Обнаружены общие гены у цыган и европейцев

06.02 14:01

Обнаружены общие гены у цыган и европейцев


Группа ученых под руководством Хафида Лааюни (университет Пумпеу Фабра, Барселона) и Марии Остинг (университет Неймегена) провела генетические исследования, выявившие наличие конвергентной эволюции между цыганами и румынами. С результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале PNAS.

Конвергентная эволюция — это процесс, при котором возникает сходство между разными организмами, проживающими в сходных условиях. Несмотря на этническое и генетическое родство цыган и индийцев, условия внешней среды, в которой проживали цыгане после перехода на территорию Европы, привели к тому, что цыгане приобрели отсутствующие у индийцев, но присутствующие у европейцев гены. «Катализаторами» этого процесса стали болезни – в первую очередь, эпидемии чумы (выделенные толл-подобные рецепторы помогают организму противостоять Yersinia pestis – возбудителям заболевания), а также туберкулез и лепра.

Ученые подчеркивают, что важность полученных результатов связана не только с пониманием эволюционного процесса, протекавшего среди европейских народов, но и с выяснением причин того, почему иммунная система разных народов обладает разной устойчивостью к современным вирусам, например ВИЧ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам