Память дополняет воспоминания свежими впечатлениями

Память дополняет воспоминания свежими впечатлениями, фактически переписывая их, выяснили американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале Journal of Neuroscience.

К такому выводу они пришли в ходе эксперимента, участниками которого стали 17 мужчин и женщин.

Этим людям предстояло наблюдать за демонстрировавшимся на экране видео, а спустя несколько дней принять определенные решения, основанные на увиденном.

В то же время ученые как во время просмотра, так и непосредственно во время эксперимента проводили испытуемым МРТ головного мозга.

Им удалось выяснить, что за прошедшее с момента просмотра видео время память фактически «переписала» прошлые события, добавив в них новую информацию.

Ученые полагают, что это объясняет, почему человек каждый раз по-новому реагирует на различные события, несмотря на то что имеет в памяти некий сложившийся поведенческий архетип.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам