Громадское ТВ попалось на фейковом сюжете


Сюжет на Громадском ТВ о выкраденной правоохранителями с Майдана девушке-медике оказался фейком. Об этом в своем блоге на портале «Корреспондент» заявил журналист Анатолий Шарий.

В частности, в сюжете шла речь о 22-летней Александре Хайлак, якобы работающей волонтером медицинской службы Майдана. По словам «пострадавшей», озвученным в эфире, на железнодорожном вокзале в Киеве во время проверки документов один из правоохранителей увидел у девушки бейджик–пропуск в Дом профсоюзов. Затем сотрудники «Беркута» якобы вывезли Александру в лес за городом, отобрали документы и лекарства, избили и бросили. Помимо непосредственно Громадского ТВ данная информация была активно растиражирована различными оппозиционными СМИ, включая портал «Украинская правда».

Однако МВД не оставило данную ситуацию без внимания. Пострадавшую нашли, и во время дачи показаний выяснилось, что вся рассказанная ею история оказалось выдумкой сценаристов телеканала. В распоряжении Анатолия Шария оказалось видео правоохранителей, на котором Александра Хайлак признается, что в центре Киева представители Громадского ТВ предложили ей 500 гривен за то, чтобы она в эфире озвучила нужную им историю. «"Громадське Телебачення" переплюнуло само себя. Остается выяснить — чьей была инициатива о покупке несчастной, "поплывшей" и выдавшей все на первом же допросе», — пишет Анатолий Шарий.

Как сообщалось ранее, один из так называемых «законов 16 января» предполагалось увеличение ответственности средств массовой информации за распространение ложной и недостоверной информации. Однако под давлением общественности данные нормы были отменены. Это означает, что украинский зритель по-прежнему будет вынужден читать фейковые новости и наблюдать за «постановочными» сюжетами в эфире отечественных телеканалов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам