Сирийские повстанцы объявили о новом наступлении на Алеппо


Сирийские повстанцы объявили о начале нового наступления в провинции Алеппо на севере страны, сообщает Reuters.

В операции принимают участие две крупнейшие повстанческие организации: «Исламский фронт» (коалиция «умеренных» оппозиционеров) и «Фронт аль-Нусра» (местное отделение «Аль-Каеды»).

«Все подразделения обязаны покинуть свои базы и присоединиться к бойцам, сражающимся на фронте. Те, кто откажется выполнить это требование, впоследствии будут отвечать за свое бездействие», — пообещало командование повстанцев.

Лидеры оппозиции призвали простых сирийцев, проживающих в непосредственной близости от расположения армейских частей, покинуть свои дома, чтобы не стать случайной жертвой боев.

Заявление о новом наступлении повстанцы сделали на фоне недавних успехов правительственной армии на севере страны. Сирийские войска сумели отбить часть Алеппо из-за ожесточенных столкновений между самими повстанцами. С начала января на севере и в центре Сирии шли бои между экстремистским «Исламским государством Ирака и Леванта» и менее радикальными оппозиционерами. Жертвами этих боев стали более 2300 человек.

Экстремистов удалось оттеснить, после чего на фронтах установилось временное затишье, сопровождаемое лишь незначительными позиционными боями.

За почти три года сирийской гражданской войны ее жертвами стали более 130 тысяч человек, миллионы были вынуждены покинуть дома и стать беженцами. Переговоры о мирном урегулировании конфликта провалились, но ни у одной из сторон не хватает сил для достижения решительной победы над противником.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам