Радикалы освободили захваченную администрацию Ровенской области

В Ровно активисты радикальных организаций, находившиеся в захваченном здании областной администрации, согласились его покинуть. Об этом сообщило местное издание ОГО.

Соответствующее решение было принято на «народном вече», состоявшемся 5 февраля. Участники схода, как отмечается, выразили благодарность «ребятам, охранявшим здание». В свою очередь, представители национал-радикального объединения «Правый сектор» и УНА-УНСО, находившиеся в здании, согласились передать его контроль депутатов и представителей общественности.

Участники схода проводили активистов аплодисментами. Новый глава областного совета Михаил Кириллов, как передает REGNUM, «лично пожал руку каждому члену отряда». Кириллов был избран главой облсовета 4 февраля. Этот депутат, избранный от партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка (одного из лидеров «Евромайдана»), сменил на руководящей должности представителя правящей Партии регионов.

На втором этаже здания администрации при этом продолжит действовать «революционный штаб». По словам одного из активистов, «если будет необходимость — моментально все соберутся и вернутся».

УНН, в свою очередь, ссылаясь на местное отделение националистической партии «Свобода», сообщает, что освобожденное здание перешло под контроль «народной рады», созданной оппозиционерами.

За последнее время оппозиционные активисты, захватившие областные администрации в ряде регионов Украины (в основном в западной части республики), согласились освободить здание в Виннице (там они достигли соглашения с местной властью), а также начали освобождать здание в Ивано-Франковске. В последнем случае, как сообщалось, радикалы пошли на это в обмен на освобождение арестованных соратников.

Власти Украины в конце января объявили амнистию для участников протестных выступлений — кроме тех, кто причастен к тяжким преступлениям. Взамен они потребовали освободить захваченные здания в столице и регионах. Лидеры оппозиции публично отвергли амнистию на таких условиях. Тем не менее, в регионах начали освобождать здания, в Киеве группа «майдановцев» также прогнала активистов из движения «Общее дело», которые заняли министерство аграрной политики.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам