Умер инициатор советского вторжения в Чехословакию


В Словакии скончался инициатор советского вторжения в Чехословакию в 1968 году, бывший член компартии Чехословакии Василь Биляк. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на словацкую коммунистическую партию.

Биляк умер во вторник, 4 февраля, в Братиславе. Ему было 96 лет. О причинах смерти ничего не сообщается.

Биляк входил в группу из пяти чехословацких коммунистов, которые в 1968 году обратились к СССР за помощью в отмене либеральных реформ тогдашнего лидера компартии Чехословакии Александра Дубчека. Остальных авторов письма к тогдашнему советскому лидеру Леониду Брежневу с просьбой о военной помощи уже нет в живых.

Целью операции стран Варшавского договора было прекращение антикоммунистических волнений, смещение сторонников реформ в руководстве Чехословакии и восстановление там влияния СССР. Жертвами событий 1968 года стали более 100 человек.

Словацкая прокуратура пыталась привлечь Биляка к ответственности за его роль в событиях 1968 года. Впрочем, в 2011 году дело против него было закрыто из-за недостатка доказательств.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам