Новую Конституцию можно принять за один день – эксперт


Новую редакцию Конституции Украины можно принять за один день, если будет достигнут политический консенсус и обеспечена слаженная работа Верховной Рады, Конституционного Суда и Президента Украины. Об этом заявил эксперт-конституционалист, один из соавторов текста Конституции Украины 1996 года, профессор Киево-Могилянской Академии Виктор Мусияка.

Комментируя назревшую необходимость урегулирования политического кризиса путем внесения изменений в Конституцию, эксперт заявил, что этот процесс не должен занимать полгода, когда в стране продолжаются уличные акции протеста.

«Только люди, которые ничего не понимают в конституционном праве, могут заявлять, что для принятия новой редакции Основного закона требуется две сессии парламента и как минимум шесть месяцев. Это не так», — сообщил Муияка.

«Сейчас, когда политическая и социально-экономическая ситуация в Украине требует немедленного разрешения существующих противоречий путем обновления Конституции, нет времени ждать шесть месяцев, чтобы дать людям ответ на их требования. Нужно действовать оперативно и в соответствии с условиями непреодолимой силы, в которой сегодня находится законодательный орган власти», — добавил эксперт.

Ученый подчеркнул, что в случае, если удастся обеспечить слаженную работу парламента, президента и Конституционного Суда, новую Конституцию можно принять за один день.

«Для этого нужно пригласить Конституционный Суд в сессионный зал Верховной Рады. Депутаты проголосуют за изменения в Основной закон, затем будет объявлен перерыв на один-два часа, во время которого Конституционный Суд примет свое решение относительно этих изменений. После этого снова открывается заседание Рады, и депутаты голосуют за утверждение внесенных изменений. После голосования 300-ми голосами Президент Украины прямо в сессионном зале парламента подписывает новый текст Конституции», — уточнил Виктор Лаврентьевич.

Эксперт также подчеркнул, что новая редакция Конституции может быть направлена на экспертизу в Совет Европы и Венецианскую комиссию уже после голосования.

«Если по тексту будут какие-то замечания, уже после вступления новой Конституции в силу можно начинать процедуру внесения каких-то правок и изменений. Но я не думаю, что возникнет такая необходимость», — подытожил эксперт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам