Лишенные водительских прав автомайдановцы обратятся в Европейский суд


Украинский Хельсинский союз по правам человека поможет лишенным водительских прав участникам Автомайдана подготовить обращения в Европейский суд по правам человека.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве адвокат, координатор группы юристов, которые предоставляют помощь участникам Автомайдана, Роман Маселко обнародовал ряд фото- и видеоматериалов составления сотрудниками ГАИ рапортов на участников автопробега 29 декабря 2013 года.

В частности, в документах указывается несоответствие подписи и почерка одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, составлявшего рапорт, одновременное составление одним инспектором нескольких рапортов в разных местах, несоответствие данным комплекса видеоконтроля "Рубеж" фактическим обстоятельствам, одномоментная остановка десятка автомобилей одним инспектором, сосредоточение 25-ти сотрудников ГАИ в одном промежутке времени на улице Богатырской.

По убеждению Маселко, в 100% случаев требования остановки автомобиля инспектором не было, почти во всех случаях во время якобы остановки водителей их физически не было в указанном месте.

"Почти у всех водителей есть доказательства, которые опровергают факты остановки автомобилей… Предполагаю, что все 100% рапортов сфальсифицированы, достаточно брутально и халатно. Все уверены в безнаказанности. Прокуратура не видит нарушений… Это уже четкий признак преследований за мирные акции", — отметил юрист.

По его словам, есть 48 судебных решений о лишении водительских прав участников Автомайдана. В то же время, как подчеркнул Маселко, за подобные правонарушения до начала массовых акций в столицы суды выносили решения о взыскании штрафов с нарушителей, а не лишении прав.

Также он рассказал, что среди так называемых нарушителей дорожного движения есть те водители, которые просто проезжали на своих автомобилях рядом, не являются участниками акций Евромайдана либо же вообще не находились в Киеве. Кроме того, по словам юриста, в число нарушителей ПДД вошли и те, чьи автомобили находились на стоянке или в гараже.

"Есть все основания утверждать, что все участники Автомайдана преследуются именно за участие в акциях. Наша организация предоставит помощь всем… Мы намерены подавать жалобы в Европейский суд по правам человека после прохождения всех судебных инстанций в Украине. Просим всех пострадавших обращаться к нам", — сказал в свою очередь директор по стратегическим делам Украинского Хельсинского союза по правам человека Михаил Тарахкало.

Тарахкало также уточнил, что формат подачи жалоб пока еще не определен — будет это общее обращение от всех участников Автомайдана или в ЕСПЧ будут отправляться отдельные документы по каждому случаю. Тарахкало пояснил, что в жалобах речь будет идти о нарушении права на мирные собрания, а также права на справедливый суд.

По его словам, жалобы будут поданы, вероятно, уже в марте, после того, как апелляционный суд вынесет решения по жалобам на решения судов первых инстанций.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам