"УДАР" предлагает формировать Кабмин и президенту, и Раде

В парламентской фракции "УДАР" считают целесообразным в рамках предложений по изменениям в Конституцию Украины ввести норму о формировании Кабинета министров как президентом, так и парламентом, сохранить местные государственные администрации в качестве контролирующих органов…

…а также обязать Центральную избирательную комиссию назначать выборы.

"Наши предложения касаются нескольких принципиальных, на мой взгляд, моментов. Первое – это вопрос формирования правительства и его ответственности", — сообщил народный депутат фракции "УДАР" Ростислав Павленко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По мнению парламентария, в работе правительства очень важно соблюсти баланс между эффективностью власти с одной стороны, чтобы не было конфликтов, а с другой стороны – четкой ответственностью. "Чтобы правительство не было приватизировано ни президентом, ни парламентом. Поэтому предлагается модель, которая работает в ряде европейских стран. Родоначальником этого направления можно считать Францию, очень похожая модель работает в Польше, когда и президент, и Верховная Рада имеют возможность влиять на назначение правительства", — сказал Р.Павленко.

По словам депутата, второй принципиальный момент – это наличие местных государственных администраций. "Мы не отказываемся от государственных администраций. Мы предлагаем сохранить местные администрации, но наделить их только полномочиями контроля за соблюдением прав человека и за деятельностью органов исполнительной власти. Бюджетные полномочия должны быть переданы, как это происходит в ряде стран, органам местного самоуправления", — отметил он.

По словам Р.Павленко, "УДАР" также предлагает включить в обязанности Центральной избирательной комиссии назначать выборы. "Чтобы не создавать коллизии, мы предлагаем, чтобы Центризбирком просто автоматически оглашал выборы", – отметил парламентарий.

Он также рассказал, что "УДАР" предлагает изменить норму для принятия законов, "которые являются определяющими для жизни людей, для функционирования органов государственной власти, к таким законам относятся избирательные законы, закон о регламенте" и принимать их 270 голосами, а не простым большинством в 226 голосов. По мнению Р.Павленко, таким образом можно будет уйти от диктата простого большинства, которое могло манипулировать регламентом по своему усмотрению.

"Что касается полномочий президента Украины… Мы предлагаем сохранить ему полномочия и участвовать в формировании разных органов, Конституционного суда (предлагается предоставить президенту право назначать половину состава КС — ИФ), совета Нацбанка. "УДАР" предлагает также сохранить за главой государства право приостанавливать действия актов правительства. В данном случае он выступает как орган контроля, представляя общество по взаимодействию с исполнительной властью, и выступает ограничителем возможных злоупотреблений со стороны правительства", — рассказал депутат.

По его словам, в варианте изменений к Конституции от "УДАРа" предусмотрена также упрошенная процедура импичмента президента.

Р.Павленко сообщил, что вариант предложений от "УДАРа" передан фракции "Батькивщина" и "УДАР" ожидает от нее ответа уже в ближайшее время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам