Эксперт: на Майдане спрос на «реальные поступки», а не бездеятельную оппозицию


Последнее народное Вече на Майдане показало, что лидеры оппозиционных партий — Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягныбок — так и не сделали выводов из своего поведения на протяжении двух с лишним месяцев, в результате чего практически полностью потеряли контроль над Майданом.

Об этом заявил руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук.

«В связи с этим вполне логично, что у людей, собравшихся на Майдане, возникает вопрос: зачем вообще поддерживать «официальную» оппозицию, которая проиграла все, что можно в парламенте и не смогла предложить реальных действий улице?», — заметил он.

По словам эксперта, руководители оппозиционных партий, понимая опасность для своих рейтингов подобных настроений людей, не могут на них адекватно реагировать «из-за личных политических амбиций».

«Им сто раз говорили: ребята, объединитесь, выберите одного лидера протеста, предложите конкретный план действий и ведите нас — мы готовы идти за вами. Однако вместо того, чтобы прислушаться к мнению людей, лидеры «УДАРа», «Батькивщины» и «Свободы» все еще ведут себя как кандидаты в президенты, пытаясь переиграть друг друга на одном электоральном поле, — подчеркнул он. — Теперь же они соревнуются в том, кто предложит более радикальный план, однако проблема в том, что за словами не происходит действий. И народ это видит».

Кучерук считает закономерным результатом сложившейся ситуации усиление влияния на Майдане внепартийных структур, которые, по его словам, «показали себя в реальных действиях».

Политолог убежден, что вполне закономерно Майдан породил соответствующие предложения — «Правый сектор», Самооборона Майдана, контролирующаяся Андреем Парубием и объединения ветеранов-«афганцев».

«Лидеры оппозиции это видят и с плохо скрываемым раздражением пытаются перетянуть одеяло на себя. Как всегда — безуспешно», — резюмировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам