Ученые выяснили, почему люди не помнят сны

Люди запоминают или забывают свои сновидения из-за того, что у них по-разному работает область на границе височной и теменной коры головного мозга, сообщается в статье британских ученых, опубликованной в научном журнале Cerebral Cortex.

К такому выводу исследователи пришли в рамках изучения двух групп людей: относившиеся к первой группе участники никогда не запоминали свои сны, в то время как представители второй группы чаще всего их помнили.

Им удалось установить, что у людей, которые не запоминают свои сновидения, слабее работает область на границе височной и теменной коры мозга. Фактически, их памяти не хватает «мощности» для того, чтобы запомнить то, что происходит во сне. В то же самое время у представителей второй группы эта область гиперактивна, вследствие чего они могут запоминать большие массивы информация, включая и то, что происходит с ними во время сна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам