Погребинский: СБУ имеет право рассматривать события в Украине как террористические акты


Будет только хуже, если власть не будет делать законные шаги по преодолению кризиса, предусмотренные в Конституции. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал политолог Михаил Погребинский.

Он подчеркнул, что власть должна выполнять свои прямые обязанности, чтобы обезопасить граждан от проявлений насилия.

"Если власть не будет делать шаги, которые по Конституции она должна делать, то может быть только хуже. Каждый день мы слышим о новых захватах и ​​новых жертвах людей. Это надо остановить. Власти должны параллельно выполнять ряд своих обязанностей", — отмечает политолог. По его словам, это должны быть не только поиски компромисса за столом переговоров, но и реальные действия по деэскалации конфликта.

"СБУ заявила, что она рассматривает эти акты насилия как террористические акты. Она имеет право таким образом идентифицировать то, что происходит в Украине, в частности, в Киеве. Хотя, конечно, надо искать и переговорщиков, которые могут брать ответственность за действия тех радикальных людей, которых они взялись вести за собой. Надо найти компромиссное для всех решение и вместе остановить, раздор и хаос в стране", — говорит Погребинский.

"Надеюсь, что лидеры оппозиции поняли, что они уже пересекли все возможные пределы. Я надеюсь, что с ними можно говорить как с людьми, которые не на скамье подсудимых, а которые могут взять на себя ответственность и искать компромисс с представителями власти", — отмечает политолог.

При этом он исключает, что антитеррористическая акция — это силовая зачистка Майдана.

"Если бы была команда зачистить Майдан, то она была бы выполнена достаточно быстро. На Майдане остается не так много людей. Однако можно понять власть, которая не хочет жертв и ищет какие-то возможности для переговоров. Я не знаю, найдет или нет, но очевидно, что ситуация не может длиться вечно и с каждым днем ​​только ухудшается. Это чрезвычайно опасно", — резюмировал Погребинский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам