И тогда они выбрали смерть?

Глава МИД Польши, международный посредник-наблюдатель за попытками умиротворить политическую ситуацию в Украине Радослав Сикорский, 21 февраля 2014 года уговаривая майдан в Киеве согласиться с подписанным соглашением об урегулировании этого кризиса, намекнул всем собравшимся: мол, вы должны выполнить положения этого документа, иначе все вы умрете. Украинцы, судя по всему, «польскому другу» не поверили и… выбрали смерть. Если не свою, то Украины – точно…

Президент страны Виктор Янукович отказался до конца выполнять взятые на себя обязательства (например, не поспособствовал возврату к Конституции 2004 года) и еще вечером того же дня исчез из столицы в неизвестном направлении. Радикальная часть майдана вообще отказалась признавать подписанное соглашение и выдвинула ультиматум – до 10.00 22 февраля добровольно уйти в отставку. Иначе – штурм и захват всех админзданий правительственного квартала, в том числе Администрации президента, Кабинета министров и парламента.

К утру субботы стало понятно, что правоохранительные органы фактически оставили Киев на произвол судьбы, и все здания в правительственном квартале взяли под охрану бойцы так называемой «самообороны майдана» и Управления госохраны. Майдан берут под охрану еще и милиционеры из Западной Украины, которые переприсягнули новой квазивласти. Президент обнаружился в Харькове, где общественным движением «Украинский фронт» во главе с губернатором Харьковщины Михаилом Добкиным созван съезд депутатов-членов Партии регионов всех уровней, представляющих области юго-востока страны. Верховная Рада же начала свою работу сообщениями, что ее председатель, «регионал» Владимир Рыбак и его первый зам, коммунист Игорь Калетник подали в отставку. А с партийного и фракционного «корабля» правящей партии продолжился активный «крысоисход»: заявления о выходе из фракции написали уже несколько десятков «регионалов». А один из них, Нестор Шуфрич, вообще призвал передать всю полноту власти в стране именно Верховной Раде, которая должна взять на себя ответственность за стабилизацию ситуации в стране.

Депутаты в Раде фактически решили принимать все свои решения консенсусом – с участием представителей всех фракций. И чтобы все это стало руководством к действиям, депутатам осталось только в полном соответствии с регламентом Рады избрать нового спикера и его заместителя. Потому что все документы парламента по закону может подписывать только законный глава Рады

Эта мысль и стала главенствующей на заседании Рады. Ее просто дополнили и развили новыми радикальными предложениями. В парламенте уже фактически решили своими постановлениями вернуть Конституцию 2004 года, в соответствии с нею уволить и назначить новых министров внутренних дел и обороны, глав Генпрокуратуры и СБУ, объявить президента Януковича низложенным и объявить досрочные выборы на 25 мая сего года (это предложения Арсения Яценюка от «Батькивщины» и Виталия Кличко от «УДАРа»). Лидер «Свободы» Олег Тягныбок со всем этим согласился. Он только призвал всех не допускать случаев мародерства и в Киеве, и в других регионах и дополнить преобразования еще и немедленной судебной реформой. Прозвучали предложения освободить Юлию Тимошенко; сделать все, чтобы были задержаны в аэропортах высокопоставленные чиновники свергнутой власти и немедленно отданы под суд; взять всем областным и местным советам на себя функции государственной власти. То есть фактически восстановить вертикаль советов, которая была заменена вертикалью исполнительной власти. Была встречена аплодисментами и новость о том, что во власть майдана перешла и самая известная и скандальная загородная резиденция президента под Киевом в селе Межигорье. Ее уже предложили национализировать и устроить там «или детдом, или что-то еще полезное».

Депутаты в Раде фактически решили принимать все свои решения консенсусом – с участием представителей всех фракций. И чтобы все это стало руководством к действиям, депутатам осталось только в полном соответствии с регламентом Рады избрать нового спикера и его заместителя. Потому что все документы парламента по закону может подписывать только законный глава Рады. Он же, по восстановленной Конституции, исполняет обязанности президента до избрания нового главы Украины на досрочных выборах.

Янукович же, судя по всему, уже может только удивлять своими поступками. Он продолжает чудить. Как сообщила его советница Анна Герман, в Харькове Янукович не пойдет на «съезд сепаратистов» Добкина и своего бывшего соратника, главы Партии регионов и экс-премьера Николая Азарова, который вчера встретился с депутатами-однопартийцами. Вместо этого Янукович собирается подписать законы о возвращении к Конституции 2004 года и о выборах в декабре 2014 года. Ибо, по словам Герман, он «не может не подписать законы, которые сам инициировал». Михаил Добкин тем временем прибыл на свой съезд. Он, судя по всему, готов открыть его и без президента. Верховная Рада уже объявила Добкина и его соратников вне закона – «за сепаратизм». Мероприятие охраняют местный «Беркут» и добровольные помощники. Подтягиваются и боевики радикального «Правого сектора», а рядом уже дежурят несколько машин «скорой помощи»…

Что будет дальше? Депутаты отвели себе на решение всех вопросов по перехвату власти в новые руки два-три дня. С нарушением процедуры, без обсуждения уже избран новый спикер Александр Турчинов, боевой заместитель пока сидящей в тюрьме Юлии Тимошенко

Что будет дальше? Депутаты отвели себе на решение всех вопросов по перехвату власти в новые руки два-три дня. С нарушением процедуры, без обсуждения уже избран новый спикер Александр Турчинов, боевой заместитель пока сидящей в тюрьме Юлии Тимошенко. Он уже объявил, что «центр власти находится в Раде», а первым ее заданием является «консолидация в зале», чтобы «взять под защиту всю Украину и начать формирование коалиционного правительства». Турчинов, по его словам, готов уйти в отставку, если это будет условием формирования такого кабинета. После Турчинов приступил к энергичному и ускоренному дирижированию процессами в Раде. Он взялся за возврат Конституиции-2004 и назначение новых министров. Новым и. о. главы МВД стал Арсен Аваков, попавший в эту Раду из-под следствия…

И если все остальное пройдет так же успешно, то государственный переворот будет завершен – власть будет не только сменена, но и переформатирована. И, в принципе, остается лишь узнать, как к этому отнесутся юго-восточные регионы, которым теперь уже угрожает наступательная агрессивная «украинизация» и «еропеизация» по неонацистским, но знакомым еще со времен Степана Бандеры сценариям. Лидер «Свободы» Тягныбок, как известно, еще несколько дней назад со сцены «евромайдана» в Киеве объявил очередной «дранг нах остен» – «поход на восток». Лидеры «Правого сектора» творчески развили эту его мысль. Они предложили создать летучие отряды «мирных активистов», в состав которых обязательно должны входить священники и депутаты парламента. Чтобы, значит, и освящать мероприятия, и обеспечивать им неприкосновенность и депутатское прикрытие. В чем суть деятельности по «украинизации», тоже было объяснено с майдана: люстрация бывших чиновников, объявленных «украинофобами», запрет на русский язык, уголовное преследование всех, кто с этим не согласен.

Официально противостоять этим отрядам не может никто. Но противостоять будут только такие же «летучие отряды» несогласных. А это и есть предпосылка для гражданских конфликтов, которые могут разжечь и полномасштабную гражданскую войну.

И выходов из сложившейся ситуации может быть только три. Во-первых, самый мягкий, спасительный и желательный – федерализация. То есть переустройство страны по федеративному принципу, с обязательной децентрализацией власти и бюджетной реформой, перераспределяющей бюджетные потоки в пользу регионов-участников федерации. Против него выступают западные регионы Украины, Галичина и Волынь, которые таким образом лишаются «дотационной кормушки» – именно юго-восток наполняет госбюджет страны. Против и подлинные хозяева государства, так называемые олигархи, которым экономически выгодно обдирать всю страну – предприятия у них разбросаны по всей Украине.

Во-вторых, если начнется гражданская война, то это чревато расколом страны. А потом и развалом ее на самостоятельные части. Вплоть до создания на их территориях новых независимых государств, которые будут ориентироваться на разных иностранных партнеров. Все сегодня в Украине призывают не допустить гражданской войны так, что это уже напоминает кликушество прямо противоположного содержания…

И, наконец, в-третьих, скорее всего, будет оккупация – насильственная и жестокая – юго-восточных регионов указанными отрядами. Которыми был бы так доволен первый автор «дранг нах остен» Адольф Гитлер, идейный предтеча нынешних необандеровцев и неонацистов. Что будет с несогласными, уже, в принципе, ясно. Когда Рада избирала себе председателя, в ее кулуарах уже избили депутата Виталия Грушевского, бывшего «регионала».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам