Банки и революция. Попытка жить вместе

Конкретная ситуация: едем сегодня на машине, заезжаем на заправку «ЛУКойл». Пытаемся оплатить бензин карточкой. Принять ее соглашаются, но… терминал выдает ответ, что банк в платеже отказал. Пробуем карточку другого банка. Картина та же. У происходящего два объяснения: либо система электронных платежей упала, либо нефтеторговцам нужны наличные и они имитируют сбой работы терминала. В любом случае хорошего мало, ибо снять деньги в банкоматах тоже проблема. Банки же времени не теряют и под шумок революции лоббируют выгодные им хитрые решения…

Проблемы со съемом наличных через банкоматы начались в последний день кровавого противостояния на Институтской. Почти сразу, как появились сообщения о снайперах и множестве убитых, люди кинулись в магазины скупать продукты, а к банкоматам выстроились очереди за наличкой. Одновременно многие торговые сети (в Киеве, например, Novus) заявили, что их терминалы не работают.

Но так продолжалось один день. На следующий день в магазинах было тихо и пусто – народ доедал закупленное вчера. Терминалы работали в штатном режиме. Однако дальнейшее развитие событий показало, что до пика проблем мы еще не дошли.

Сначала появилось вежливое обращение ассоциации «Украинский союз участников платежного рынка», обнародованное его пресс-службой. Его главный смысл в том, что гражданам настоятельно рекомендуют осуществлять расчеты в безналичной форме. «Рекомендуем клиентам банков не снимать все свои деньги в банкоматах, а пользоваться альтернативным способом – осуществлять расчеты в торговых сетях в безналичной форме с использованием платежных карточек», – говорится в сообщении.

Ассоциация разъясняет, что введенные в настоящее время некоторыми банками ограничения на снятие наличности не связаны с проблемами платежеспособности, а вызваны «ростом активности киберпреступников и повышенным спросом населения».

Сначала появилось вежливое обращение ассоциации «Украинский союз участников платежного рынка», обнародованное его пресс-службой. Его главный смысл в том, что гражданам настоятельно рекомендуют осуществлять расчеты в безналичной форме

В частных беседах финансисты признают, что просто боятся развозить наличные деньги по банкоматам, особенно расположенным в отдаленных местах. «Стоимость услуг охраны и обеспечения безопасности инкассации сейчас резко возросли, – рассказывает представитель крупного отечественного банка. – Охранные фирмы опасаются за жизнь своих сотрудников. Уже были прецеденты, когда машины с деньгами останавливала группа лиц с битами и заявляла, что мы вывозим казну Януковича. Нашему сотруднику удалось убедить «активистов», что это просто банковская наличка, которую везут в банкоматы.

Другой раз машина натолкнулась на «шипы», разложенные на дороге «самооборонцами». Поскольку мы заполняем банкоматы рано утром, когда еще темно, водитель не разглядел на дороге это препятствие. С пробитым колесом машине удалось доехать до торгового центра, в который она направлялась, и вызвать по рации подмогу. Но еще немного, и она застряла бы на дороге, наполненная наличкой. Представьте, какое искушение для отдельных граждан и какой риск для службы безопасности наличие такого груза», – завершает свой рассказ банкир.

Именно проблемами с развозкой денег он мотивирует и решение, принятое целым рядом банков: выдавать наличность в банкоматах только своим клиентам. Уже в пятницу, если человек вставлял в аппарат пластик другого банка, деньги он чаще всего не получал, а на чеке писалось, что «лимит снятия наличных превышен».

Член совета Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук (которую считают многолетней креатурой Виктора Ющенко еще с тех времен, когда он возглавлял Нацбанк) в свою очередь дипломатично отвергла предположения о том, что банки вводят ограничения на снятие налички из-за неспокойной ситуации на дорогах: «Да, большинство банков сегодня работает только со своими клиентами, но это обусловлено паникой, которая сейчас возникла».

Неискренность банков вполне понятна: они хотят не только выжить, но и заработать, повторив удачный опыт 2008-2010 гг., когда им удалось вынуть из госказны более 200 млрд. грн. на так называемое антикризисное рефинансирование

Очевидно, что злить революционеров банки не хотят и потому винят в случившемся сами себя. По официальной версии многих финучреждений, у них не хватает наличной гривны, чтобы обслуживать держателей чужих карт. К тому же, как сказал в интервью «Вестям» первый зампред «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин, банки не доверяют друг другу, ибо не уверены, что «ему вернет выданную сумму банк, выпустивший карту».

Неискренность банков вполне понятна: они хотят не только выжить, но и заработать, повторив удачный опыт 2008-2010 гг., когда им удалось вынуть из госказны более 200 млрд. грн. на так называемое антикризисное рефинансирование. Неслучайно, еще гремели выстрелы на Майдане, а "Украинский кредитно-банковский союз" обратился в НБУ с просьбой поддержать текущую ликвидность системы смягчением условий получения «бабла».

«Просим либерализировать доступ всех банков к рефинансированию путем установления лимитов на каждый банк; расширить перечень залогов (в частности, под акции банка), обеспечить оперативное рассмотрение Нацбанком заявок на получение рефинансирования, отменить нормативы обращений банков по их получению», – пишут банкиры в своей челобитной. Нацбанк оперативно среагировал и с 24 февраля смягчил условия по поддержанию ликвидности. Речь идет об уменьшении нормы обязательного резервирования части средств на специальном счете НБУ в два раза – с 40% до 20%. На очереди раздача денег «по периметру».

Глава НБУ Игорь Соркин уже заявил, что Национальный банк «работает над дополнительными инструментами предоставления поддержки ликвидности банкам, чтобы они своевременно выполняли свои обязательства перед клиентами. У Национального банка достаточно ресурсов для бесперебойного подкрепления банков наличными средствами в национальной валюте на всей территории Украины».

Тем временем Арсений Яценюк заявляет, что государственная казна Украины разворована и страну практически доведена до банкротства, и считает, что для предотвращения инфляции новая власть должна контролировать НБУ. По его версии, «удержать банковскую систему удастся лишь в том случае, если центральный банк в первую очередь будет взят под контроль новой власти».

И в этом плане наш собеседник из банковской сферы с большой иронией комментирует планы коллег поживиться на кризисе. «Боюсь, что будет все как в поговорке – пошел за шерстью, пришел остриженный, – шутит он. – Новой власти нужны деньги на финансирование президентских выборов. Уже озвучено, что это, минимум, 2 млрд. грн. Из которых один лишь бюджет ЦИК на зарплаты – 1,7 млрд. Очевидно, что просто напечатать такую сумму, запустив станок, и не пошатнуть хрупкий баланс финансовой системы – нереально. Поэтому мой прогноз – деньги попробуют вытрясти из банков. Как? Поживем – увидим. И очень скоро…».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам