О сотне небесной и черносотенцах живых…

В последнее время у меня появилось много новых друзей на Facebook, но откололись несколько старых. В реале. Это – примета времени. Людей, чья дружба проверена годами, чаще всего разводит именно политика. Нас развело отношение к революции. Они верят в победу добра над злом, я – в слова Отто фон Бисмарка, что «революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи». Не знаю, как там насчет гениев, но романтики погибли, а в остальном правота старины Бисмарка подтверждается с каждым днем все больше…
Чем дальше в лес, тем больше «коктейлей Молотова». Эйфория победы высвобождает демонов безнаказанности. А чувство безнаказанности – это хреново. Первые «звоночки» появились еще до свержения бывшей власти – начали массово жечь машины. Но тогда это списали на «титушек».

Отловом этих поганцев мотивировали добрые крестьяне и самопальные посты на дорогах. Многих шокировал сюжет, как жители села Маньковка в «профилактических целях» поджигают маршрутку, оказавшуюся рейсовым автобусом из Тирасполя. Водитель вынужден снять обгоревшую куртку и вести дальше машину топлес. Женщины в салоне рыдают от страха.

А потом – на Майдане закончилось, а по стране началось. Посты на дорогах, проверка машин, которые въезжают-выезжают из города. Поджоги домов Медведчука, Симоненко и других политиков. Попытка взять штурмом дачу Царева. Побитая «при исполнении» охрана министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, которых активисты ошибочно приняли за так называемых «титушек». Задержанный «снайпер», у которого изъяли банковские карточки, забрали деньги, разбили машину, а детские рисунки приняли за «схемы местности». Видео с ним, кстати, рвет сейчас Youtube.

Все это было бы смешно, если бы не было грустно.

Чего стоит одна только практика «разоружения» одних граждан другими. Вот останавливают транспорт с личным составом подразделений армии и МВД, который, выполняя постановление Верховной Рады, направляется к месту постоянной дислокации. Отбирают щиты, амуницию, форму, личные вещи. Последнее – это вообще цирк. Раньше «менты» со всего района деньги собирали, теперь активные граждане собирают с «ментов», чтобы дать им проехать домой. С какого-то регионального ВВ, говорят, собрали все – от денег и мобилок до крема после бритья. Но кое-где удалось забрать и оружие. И не только у силовиков.

На днях мне позвонила подруга из Козина, мать пятерых (!) детей и бывшая фотомодель. Рыдала в трубку, что сейчас она дома с няней, детьми и собачкой, а возле дома стоит группа лиц с битами. И собирается то ли громить ее неприкосновенную частную собственность, то ли поджигать. Нянька в окно орет, что она каждый вечер на Майдан ходила, еду и вещи носила, не катит. По Станиславскому – не верят.

Вскоре стало понятно, в чем собака порылась: у «самооборонцев», как оказалось, есть списки владельцев оружия. Как они их достали – отдельный вопрос. Но факт остается фактом: у мужа подруги – зарегистрированное охотничье ружье. И вот его требовали отдать.

Она говорит: «Не могу, нет ключей от сейфа». Не слушают. Требуют. Звонит в милицию: тут пришли какие-то темные личности, без документов, без полномочий, представились «самообороной» района, требуют отдать карабин мужа. Ей говорят: извините, у нас никого нет, опергруппу прислать не можем. Не открывайте пока.

Спасло ее чудо. К "гайдамакам" пришел их бригадир. Возник спор о полномочиях. Ушли разбираться, кто из них старший. Она схватила детей в машину и драпанула в Киев. Интересно, а если бы карабин все-таки забрали, где бы это ружье потом выстрелило и кто бы за это отвечал?

Судя по всему – никто. И это дополнительный стимул для тех, кто поджигает дома политиков, забирается в квартиры к журналистам и громит «москальские предприятия». Последний пример: у моего близкого друга на Западной Украине уничтожено дорогостоящее оборудование высокотехнологичного НИИ, занимавшегося разработкой «экофильтров» для нефтепродуктов. Просто потому, что предприятие совместное с россиянами. Менеджмент там российский.

Кстати, когда россияне вывозили деток через польскую границу, «маленьких москалив» высадили из микроавтобуса на мороз, перевернули все – от детских горшков до игрушек, обыскали вещи, забрали деньги, у водителя изъяли даже талоны на бензин.

Кстати, когда россияне вывозили деток через польскую границу, «маленьких москалив» высадили из микроавтобуса на мороз, перевернули все – от детских горшков до игрушек, обыскали вещи, забрали деньги, у водителя изъяли даже талоны на бензин

НИИ теперь не работает, собственники подсчитывают убытки. Рабочие не получат зарплаты, занюханный городской бюджет – отчислений и «социальной помощи» (детский сад и музыкальную школу тоже содержали они на свои деньги). Но, похоже, это нисколько не печалит жителей. Они рады, что избавились от «оккупантов», и списывают потерю работы на издержки революции. Тем более что двери в Европу открыты, и скоро, полагают они, им предложат новые прекрасные рабочие места где-нибудь в Германии.

«Украина проходит стадию самосудов и незаконного присвоения некоторыми гражданами полномочий власти, характерную для многих стран, оказавшихся на политическом переломе, – отмечает юрист Александр Моторный. – К сожалению, милиция, испуганная и растерянная, противостоять активистам не может. Судебная система тоже в шоке. Прокурорская вертикаль бездействует. В этих условиях жаловаться некуда и некому. Как показывает опыт других стран, когда появляются отряды погромщиков, возникают группы сопротивления им. Мы тоже, судя по всему, идем по этому пути…».

Самое забавное, что кое-где милицию обязали быть с народом, и она послушно таскается за юными бойцами «самообороны» в качестве декоративного излишества. На Facebook живо обсуждается, что «самооборона» вместе с патрулем выгоняет из подземного перехода на метро «Харьковская» бабушек, которые торгуют там овощами. И когда пацанам говорят, что у бабушек пенсия мизерная, а сейчас ее вообще платить не будут, ибо бюджет пуст, они лаконично отвечают: «Рот закрой и отойди отсюда».

Собственно, обсуждение этой темы, и вносит раздрай в мои отношения со старыми друзьями. Когда я спрашиваю, за что погибла та самая легендарная, всеми оплакиваемая «небесная сотня», уж не за эти ли погромы, они отвечают в стиле «не трожь святое» и «при любых переменах в обществе наверх сначала вылезает дерьмо».

Ну, то, что дерьмо вылезает – это очевидно. И то, что романтиков, которые верили, будто, победив «пернатых» и «дожав» антинародный режим, они получат общество взаимной любви и уважения, ждет большой «облом», так же ясно.

Усиливают боль незаживших еще ран этих самых романтиков и первые кадровые назначения второго эшелона в правоохранительной системе. Если коротко, то уволены одни, дискредитированные руководители, а пришли другие, скажем мягко, аналогичные. С таким же бэкграундом в биографии. Доказывая своим возвращением простую истину: нет у нас волшебного кадрового резерва, никто не пришлет с Марса кристально чистых силовиков, бюрократов или депутатов. Мы такие, какие есть. И нужно как-то в этой ситуации выживать, сохраняя человеческое лицо.

Поэтому спасибо всем, кто продолжает спокойно делать свое дело. Дворникам, подметающим улицы. Водителям автотранспорта, подвозящим нас на работу. Поставщикам, заполняющим продуктами полки в магазинах. Банкирам, которые развозят наличку по банкоматам, несмотря на риск ограбления машин. Учителям, которые учат, врачам, которые лечат, тележурналистам, которые показывают нам картинку происходящего.

Кстати, о журналистах. Отличие этой революции от всех предыдущих социальных напрягов – это снятие табу на неприкосновенность журналистов. Канал «1+1» жалуется, что на его сотрудников давят в восточных областях; редакции некоторых информагентств, например, «Голос.юа», вынуждены эвакуировать персонал после предупреждений о возможном погроме в Киеве. «Стоп цензуре!» составила списки «гадов», которые думали и говорили иначе, чем все остальные.

В общем, нас разделили на тех, кто друг революции и враг. Всякая чепуховина вроде «свободы слова» во внимание не принимается. Что ж, придется и такое пережить…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам