Медведчук: протесты и насилие можгут иметь только кратковременный эффект

По мнению Виктора Медведчука, народ Украины должен реализовать свою волю путем выборов и референдумов. Об этом политик написал в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Политик отметил, что существует два пути реализации народом своей воли — или путем референдумов и выборов, или путем протестов и насилия.

«Первый вариант обеспечивает социальную и политическую стабильность, поскольку в таком случае нет разрыва между интересами граждан и интересами власти», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Медведчук утверждает, что решение накопившихся в обществе проблем путем протестов и насилия может иметь только кратковременный эффект. «И если результатом протестов не станет расширение возможности для граждан влиять на решения, принимаемые властью, через какое-то время волна насилия поднимется вновь», — подчеркнул он.

Автор блога уверен, что граждане выбрали протесты «просто потому, что для многих людей не оставалось иного выхода». «Вот один из недавних примеров. В конце января, когда в Киеве продолжалось стояние на майдане, горсовет Украинки Киевской области принял решение о проведении местного референдума по вопросам доверия городскому главе и депутатам городского совета. Однако ЦИК отказала, сославшись на отсутствие законодательного механизма проведения местных референдумов», — написал он.

Лидер «Украинского выбора» считает, что власть обязана создать все необходимые механизмы для того, чтобы народ мог реализовывать принадлежащую ему согласно Конституции власть. «И в первую очередь — ввести в политический процесс практику референдумов. Решением народа на референдуме Украина в 1991 году получила независимость. И то, как должна жить и развиваться страна, тоже должен определять исключительно народ Украины», — подытожил Медведчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам