Тягнибок рассказал, когда Черноморский флот покинет Крым

Подписанное в 2010 году в Харькове соглашение между Киевом и Москвой о пребывании ЧФ РФ в Крыму после 2017 года будет денонсировано как только будет необходимо. Об этом сообщил лидер фракции Свобода Олег Тягнибок в понедельник, 3 марта.

"Юридическая часть (отмены соглашения — ред) уже готовится. Другое дело это вопрос, который носит политический характер. И как только будет необходимость его принятия, оно будет принято", — сказал Тягнибок на брифинге в ВР.

По его словам, решение об отмене Харьковских соглашений должно пройти в первую очередь рассмотрение в СНБО.

"Если будет требование СНБО, парламент однозначно соберется и примет подобное решение", — добавил он.

В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. В обмен Украина получила скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров. Соглашение было ратифицировано парламентом Украины 27 апреля 2010 года. Ратификация сопровождалась драками, оппозиция даже применяла дымовые шашки в зале заседаний украинского парламента.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам