Несколько судей Конституционного суда исчезли – Тягнибок


Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявляет, что располагает информацией об исчезновении нескольких судей Конституционного суда Украины.

"Мы вынуждены начать процедуру заполнения полного состава Конституционного суда Украины. Вы знаете, что часть судей КС сложили свои полномочия, соответственно нам нужен кворум в этом органе. По нашей информации, несколько судей КС где-то исчезли", — сказал он на брифинге в понедельник.

Говоря о вопросах, которые парламент намерен рассмотреть во вторник, О.Тягнибок среди прочего заметил: "Мы также не исключаем, что завтра можем вернуться к возобновлению процедуры судопроизводства в Украине".

Он отметил, что поступает большое количество заявлений от судей, которые хотят оставить свои должности. То есть вопросы увольнения и назначения судей, возможно, будут рассматривать во вторник.

Как сообщалось, 24 февраля Верховная Рада за нарушение присяги досрочно прекратила полномочия и уволила пятерых судей КС, которые были назначены по парламентской квоте.

Согласно решению, парламент уволил судей Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко, Александра Фасенюка.

Парламент также обратился к исполняющему обязанности президента Украины с предложением уволить судей КС, назначенных по президентской квоте.

Кроме этого, парламент предложил Совету судей Украины собраться на внеочередной съезд в 3-дневный срок, на котором рассмотреть вопрос увольнения судей КС, которые были назначены по их квоте.

Верховная Рада также попросила Генпрокуратуру Украины открыть уголовное производство в отношении всех лиц, причастных к принятию решений от 30 сентября 2010 года, и привлечь их к ответственности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам