Киев попросил у ФСБ помощи в экстрадиции Януковича

Служба безопасности Украины обратилась к Федеральной службе безопасности России с просьбой о помощи в экстрадиции отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Об этом, как передает «РБК-Украина», заявил новый начальник СБУ Валентин Наливайченко.

Глава СБУ, как передает УНИАН, при этом не подтвердил слухи о якобы наступившей смерти Януковича (соответствующая информация ранее распространилась в социальных сетях). «Я считаю, что они (страна, принявшая отстраненного от власти президента — прим. Ленты.Ру) теперь должны заявить, что наш гражданин Янукович сейчас в безопасности и что его жизни и здоровью ничего не угрожает, потому что он должен предстать перед справедливым судом в Украине», — сказал он.

Ранее о намерении добиваться экстрадиции Януковича заявила украинская прокуратура. Новые власти страны обвиняют его в причастности к массовым убийствам (речь идет о гибели людей в ходе противостоянии между сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур в Киеве).

Отстраненный от власти президент был объявлен в розыск. Информация о нем включена в розыскную базу МВД Украины.

Виктор Янукович покинул Киев в конце февраля, на фоне противостояния с оппозицией. Этому предшествовали вооруженные столкновения в столице, в ходе которых, по официальным данным, погибли более 90 человек. Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, проголосовала за отстранение Януковича от власти (это было сделано в обход конституционной процедуры импичмента). После этого его противники сформировали правительство, исполняющим обязанности президента стал новый спикер парламента Александр Турчинов.

Янукович позднее прибыл в Россию. 28 февраля в Ростове-на-Дону он провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что по-прежнему считает себя президентом. Позднее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал, что Янукович обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска для защиты населения Украины и стабильности в стране.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам