ЕБРР готов инвестировать в Украину 5 миллиардов евро

Европейский банк реконструкции и развития готов инвестировать в Украину не менее 5 миллиардов евро до 2020 года в рамках скоординированной международной программы финансовой помощи в поддержку структурных и макроэкономических реформ, сообщается на веб-сайте банка в среду.

Согласно сообщению, сумма инвестиций может оказаться большей, если позволят экономические обстоятельства.

Как сообщалось, Еврокомиссия согласовала пакет помощи Украине, предусматривающий выделение 3 миллиарда евро из бюджета ЕС в ближайшие годы, 1,6 миллиарда евро макрофинансовой помощи в форме кредитов, пакет помощи в форме грантов на общую сумму 1,4 миллиарда евро.

Помимо того, пакет помощи включает до 8 миллиардов евро от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также потенциальные 3,5 миллиарда евро, привлеченные через Инвестиционный инструмент соседства и создание донорской координационного платформы.

Пакет помощи также предусматривает осуществление модернизации украинской газотранспортной системы и работу в направлении развития реверсивных потоков, в частности через Словакию. При этом запланировано ускорение внедрения плана действий по визовой либерализации.

ЕБРР в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2%, до 820 миллионов евро, а в 2012 году — на 8,4% по сравнению с 2011 годом, до 934 миллионов евро.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. К началу 2014 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления 8,7 миллиарда евро (11,9 миллиарда долларов) в рамках 321 проекта в Украине.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам