Суд вынес решение о задержании Аксенова и Константинова

Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании Сергея Аксенова, назначенного парламентом Крыма премьером автономии, и спикера Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинов.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, соответствующее решение суд вынес в среду, 5 марта. "Указанных лиц оперативники Службы безопасности Украины должны доставить в суд с целью избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей", — говорится в сообщении.

При этом в Генпрокуратуре напомнили, что осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве, ранее начатом Главным следственным управлением СБУ в отношении Константинова и Аксенова по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Как сообщалось, и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в отношении ряда политиков открыты уголовные производства, упомянув при этом в том числе Аксенова и Константинова. "В отношении этих лиц возбуждено производство за преступления против государства, посягательство на территориальную целостность и другие преступления против государства", — сказал он.

Махницкий также предупредил, что "любые действия, которые будут совершать фигуранты этих производств – фактически преступники – не будут иметь никаких правовых последствий, ведь не несут никакой правовой нагрузки. В частности речь идет и о "референдуме", который не может быть проведен из-за того, что соответствующее решение органа местного самоуправления является нелегитимным".

Как сообщалось, 2 марта Генпрокуратура Украины обжаловала в суде решение крымского парламента о назначении Аксенова премьер-министром автономии. В Киеве заявляют, что его избрание происходило с нарушением законодательства.

5 марта Окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых Верховным Советом АРК.

Генеральная прокуратура Украины заявляет: "Учитывая остановку административным судом указанных решений Верховного Совета Крыма, все действия и решения Сергея Аксенова как руководителя Совета министров Крыма и от имени этого органа являются незаконными и считаются совершенными без соответствующих правовых оснований".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам