Гривня на межбанке продолжает укрепляться


Котировки на межбанковском валютном рынке Украины в пятницу в середине торгов составили 8,8500-9,1200 грн/$1, тогда как в начале торгов — 8,9000-9,2000 грн/$1.

Факторами, определяющими курсовую динамику, дилеры называют: административные инструменты Национального банка Украины (НБУ) и ожидания финансовой поддержки новому украинскому правительству со стороны международных доноров.

Нацбанк в пятницу на рынок пока не выходил.

Как сообщалось, в Украине произошла смена власти: экс-президент страны бежал в Россию, в настоящее время он объявлен в международный розыск. Новые власти страны ведут интенсивные переговоры с международными донорами о привлечении финансовой помощи.

НБУ в феврале ввел ряд ограничений для поддержания стабильности ситуации на валютном рынке, в частности, с 7 февраля юридические лица и физические лица-предприниматели могут покупать валюту на межбанке только на шестой операционный день после перечисления необходимых гривневых средств. Кроме того, НБУ ограничил выдачу наличной иностранной валюты с депозитных и текущих счетов в объеме свыше эквивалента 15 тыс. грн в сутки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам