СБУ задержала в Луганске руководителя молодежной организации "Молодая гвардия"

Служба безопасности Украины задержала лидера организации "Молодая гвардия" Арсена Клинчаева, причастного к организации захвата Луганской облгосадминистрации.

"СБУ действительно по решению Генпрокуратуры задержала одного из руководителей радикальной молодежной организации в Луганске. Эта организация незаконно действовала, угрожала безопасности луганчан, вне зависимости от того, на каком митинге люди собирались. Это человек сейчас доставлен в Киев. Его фамилия Клинчаев. По решению суда ему будет избрана мера пресечения", — сообщил во вторник на брифинге в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко.

В пресс-центре спецслужбы уточнили, что под руководством Клинчаева, "на днях радикальная луганская организации "Молодая гвардия" вместе с "русскими туристами" захватила Областную государственную администрацию, насильно заставила губернатора написать заявление об увольнении".

"СБУ владеет информацией, что Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 боевиков захватить в Луганске областные Управления СБУ, МВД и Государственного казначейства. Каждому участнику обещали по 150 $ за эти противоправные действия", — говорится в сообщении пресс-центра.

СБУ подчеркивает, что с целью предупреждения насильственных действий в регионе, а также исходя из наличия в действиях Клинчаева признаков преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Служба безопасности Украины приняла решение о задержании и доставке его в СИЗО.

"Сейчас Клинчаев уведомлен о подозрении в совершении преступлений, которые расследуются в рамках уголовного производства, открытого по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст. 294 (организация массовых беспорядков), ч.1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) и ст .341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений)", — говорится в сообщении СБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам