Маленькие лазейки большой бюджетной экономии

Один из основных документов, призванных доказать серьезность намерений нынешней власти качественно отличаться от предыдущей, это постановление №65 «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета». Его с гордостью предъявляют американцам: консультантам в Киеве и кредиторам в Вашингтоне. В принципе он и рассчитан на людей, которые имеют теоретические представления о сути украинской коррупции, а вовсе не практические. Попытка углубленного анализа документа показала: его либо делали в спешке и многое упустили, либо лазейки сохранили не случайно…
Постановление Кабмина от 1 марта 2014 года еще не начали толком выполнять, но оно уже стало предметом гордости и объектом пиара новой правительственной команды. Начинается текст сурово, как пуля, запущенная коррупции в лоб: «Затвердити заходи щодо економного та раціонального використання державних коштів, передбачених для утримання органів державної влади та інших державних органів, утворених органами державної влади підприємств, установ та організацій, які використовують кошти державного бюджету, згідно з додатком» (чтобы сохранить стилистику, цитировать фрагменты буду на языке оригинала, – Автор).

Но уже второй пункт вызывает облегчение и усмешку опытных функционеров: «міністр може мати не більше чотирьох заступників, включаючи першого заступника міністра та заступника міністра – керівника апарату». «Ха, – сказал мне один бывший замминистра, – у нас бывало и построже. Не больше трех заместителей. Если не ошибаюсь, такие ограничения вводились не только при Кучме, но и при Януковиче. Получается, что одну должность не убавили, а добавили. Наверное, чтобы было куда рассадить желающих».

Впрочем, вопрос экономии бюджетных средств не в количестве, а в качестве. Каждая новая власть начинала подобную кампанию с ведомственных автомобилей и санаториев. Но если по санаториям и другим рекреационным объектам дальше слов дело не шло, то машины с регулярной периодичностью выставляли на торги. И порой даже продавали. Как потом выяснялось – своим и по сильно заниженной цене. Ввиду того, что почти каждый автомобиль имел солидную амортизацию.

Вершиной пиар-мастерства в этом плане давно признана история, когда новоизбранный мэр Киева Леонид Черновецкий с гордостью выставил на торги автомобили КГГА. Как потом писали, чтобы купить новые, более роскошные

Вершиной пиар-мастерства в этом плане давно признана история, когда новоизбранный мэр Киева Леонид Черновецкий с гордостью выставил на торги автомобили КГГА. Как потом писали, чтобы купить новые, более роскошные.

Однако, помня такое пристрастие руководителей (к публичной продаже служебных авто), ведомственные чиновники обезопасили себя от лишних хлопот, выведя значительную часть транспорта класса люкс с баланса бюджетных учреждений.

Небольшое поясняющее отступление. Стоит приехать на какое-то мероприятие с участием чиновников высокого и даже среднего ранга, как перед вашими глазами предстает полная линейка автомобильных новинок из категории «мечта». И поверьте, 90% этих машин не находятся официально в служебной «конюшне» должностных лиц, которых они обслуживают. Почти каждый орган власти создает при себе внебюджетное предприятие для предоставления платных услуг гражданам. ГАИ справки выдает, Нацфинуслуг при Волге – бланки страховых полисов продавал. Масса подобных контор при Минюсте, МинАПК и проч. Вот они-то и покупают на «заработанные деньги» машины, оплачивают чиновникам представительские расходы, поездки бизнес-классом, роуминг и т.д.

Любой руководитель, хоть месяц пробывший в первом эшелоне власти, прекрасно знает этот механизм. Уверена, что не является он секретом и для нынешнего премьера. Не важно, временного или постоянного. Но вот в чем прелесть: текст постановления составлен так, что в зону действия радара бюджетной экономии попадают только предприятия, которые официально используют казенные деньги. Если же это деньги граждан или юридических лиц, то ограничения на них не распространяются.

Судите сами:

2) «легкові автомобілі, що перебувають на балансі органів державної влади та інших державних органів, утворених органами державної влади підприємств, установ та організацій, які використовують кошти державного бюджету, і вивільняються у зв’язку із здійсненням заходів, затверджених цією постановою, підлягають реалізації;

3) кошти від реалізації державних резиденцій, державних дач, будинків відпочинку, оздоровчих закладів, автомобілів, що перебувають на балансі органів державної влади та інших державних органів, утворених органами державної влади підприємств, установ та організацій, які використовують кошти державного бюджету, зараховуються до загального фонду державного бюджету.

Специалисты говорят, что пока не затронут бизнес, связанный с предприятиями при госорганах, с коррупцией во власти все будет нормально. Машины станут оформлять исключительно на предприятия, они будут безвозмездно обслуживать министерства, оплачивать командировки и мобильники (кстати, мобильную связь чиновникам также перестают финансировать). Остальное – популизм. В том числе касательно и самой разрекламированной нормы постановления – продажи госдач, госрезиденций, санаториев, домов отдыха и прочих ведомственных рекреационных объектов.

Специалисты говорят, что пока не затронут бизнес, связанный с предприятиями при госорганах, с коррупцией во власти все будет нормально. Машины станут оформлять исключительно на предприятия, они будут безвозмездно обслуживать министерства, оплачивать командировки и мобильники

Этому посвящен отдельный параграф постановления №65. Звучит он так: «Фонду державного майна разом з уповноваженими органами управління об’єктами державної власності провести інвентаризацію державних резиденцій, державних дач, будинків відпочинку, оздоровчих закладів, що перебувають на балансі органів державної влади та інших державних органів, утворених органами державної влади підприємств, установ та організацій, та в місячний строк внести Кабінетові міністрів України пропозиції щодо їх подальшого використання для суспільних потреб або реалізації».

Сразу поясню: этот пункт написан специально для иностранных партнеров, которые знают, что в стране бюджетный кризис. И должны видеть: правительство старательно ищет пути экономии бюджетных средств. Поскольку в том же Всемирном банке нет, например, собственных санаториев, и даже служебный автомобиль всего один (он обслуживает президента ВБ), то соответственно у них нет и опыта в подобных имущественных вопросах.

А вот наши соотечественники, которые разбираются в специфике подобных вопросов, сразу отметили важный факт: в постановлении нет списка того, что подлежит продаже. Есть лишь указание ФГИ провести инвентаризацию и внести предложения в Кабмин в течение месяца. Это означает, что чиновники ФГИ сядут с чиновниками ведомств и начнут согласовывать список изъятия объектов. Другими словами, втягиваются в переговорный процесс. А любые переговоры – это уже элемент торга. Кто отдаст свои объекты, кто начнет обосновывать их необходимость, кто приведет к состоянию «на тебе, Боже, что мне не гоже», а кто постарается, чтобы о его базе в лесочке просто «забыли». Как в каждом торге, главным здесь будет вопрос цены. Или цена вопроса. Смотря с какой стороны подходить.

Особо понравилось опытным людям, что ни одним словом в документе не упоминается ни пресловутая ДУСя, ни администрация президента. Даже там, где ликвидируемому Миндоходов поручается «забезпечити виконання плану спільних заходів, спрямованих на припинення схем нелегального обігу спирту», а также «провести спільні заходи, спрямовані на руйнування схем мінімізації податкових зобов’язань, зокрема ліквідації “податкових ям”, ничего не сказано насчет ценного имущества главного офиса страны. Это и понятно: знаменитый спиртозавод управделами АП (кажется, Житомирский) – это священная корова. Его не посмел тронуть ни один президент. И таких примеров много.

В целом эксперты отмечают, что меры экономии придуманы на скорую руку и потому банальны. В значительной мере они состоят из того, что уже предлагалось или проделывалось раньше, нравилось миссии МВФ, но на практике доказывало свою неэффективность.

Так, в «додатке» к постановлению перечислены несколько ключевых мер экономии бюджетных средств, которые эксперты, с кеми мы общались, назвали «дилетантскими».

Вообще, дилемма, должны ли «беркутовцы», у которых форма прогорела от «коктейлей Молотова», нести службу в этой прогорелой форме, звучит несколько надуманно, не правда ли? Как говорят знатоки, кому положено иметь форму, должны ее получать. Все остальное – профанация

«Припинення придбання форменого одягу. Перегляд переліків категорій працівників, для яких носіння форменого одягу є обов’язковим, з метою виключення з них осіб, що безпосередньо не виконують обов’язки у сфері військової, правоохоронної, охоронної діяльності та обов’язки з примусового виконання рішень судів, інших органів (посадових осіб), та розроблення в місячний строк проектів відповідних нормативно-правових актів».

На самом деле закупка форменной одежды – это не та сфера, на которой можно сильно сэкономить. Особенно, если учесть (МВФ и Госдеп этого не знают), что форму для милиции и армии в подавляющем большинстве шьют заключенные, поэтому ее себестоимость очень низкая. К тому же служащие МВД и Минобороны уже давно вынужденно покупали форму за свои деньги. Это одна из тем, которая широко обсуждается на ведомственных форумах.

Вообще, дилемма, должны ли «беркутовцы», у которых форма прогорела от «коктейлей Молотова», нести службу в этой прогорелой форме, звучит несколько надуманно, не правда ли? Как говорят знатоки, кому положено иметь форму, должны ее получать. Все остальное – профанация.

Еще один пункт, который касается широкой армии чиновников: «Припинення виплати грошової винагороди державним службовцям за сумлінну безперервну працю в органах державної влади, зразкове виконання трудових обов’язків… Тимчасове припинення встановлення доплат за виконання обов’язків тимчасово відсутніх працівників».

Ну, что вам сказать. Опытная сотрудница пенсионного фонда получает с доплатами 2 тыс. грн. Без доплат будет получать 1,4 тыс. грн. Полагаете, что с таким окладом она будет проявлять служебное рвение, чтобы начислить всем пенсионерам правильные пенсии? Это так, для примера. И почему именно она должна страдать от того, что в казне закончились деньги? В чем она виновата?

Надо отметить, что попытки сократить чиновников или урезать им зарплату предпринимались и раньше. Но заканчивались переформатизацией выплат и перетеканием аппаратчиков из одного статуса в другой. В итоге таких «реформ» расходы бюджета все равно росли.

Поэтому опытные кадровики советовали власти (и прежней, и могут посоветовать нынешней) идти совершенно другим путем. Не урезать надбавки опытным управленцам, которые нужны в любом государстве, а установить более четкий перечень функций госслужащего. И вместо экономии на реальных чиновниках избавиться от большого количества работников «сопутствующего профиля».

Все министерства и ведомства буквально напичканы канцеляристами, которые подшивают бумажки, и завхозами, обеспечивающими хозчасть. Это – не госслужащие в правильном понимании сути управленческой работы. Их можно было бы вывести за рамки статуса и таким образом сохранить опытных сотрудников, которые, оставшись на бобах, либо перебегут в госсектор, либо охладеют, мягко говоря, к своим обязанностям. Тем более что закон запрещает госслужащим подрабатывать. Это – коррупция. А вот хозяйственники и канцеляристы смогли бы со спокойной душой это делать. И этим хоть как-то компенсировать потери в зарплате (коль без этого нельзя обойтись).

Но… Судя по всему, констатируют специалисты, у новой команды нет пока глубинного понимания проблем управления страной. Что не удивительно: власть свалилась на оппозицию неожиданно, она к такому подарку судьбы не готовилась. А сейчас времени вникать в детали просто нет. Украине срочно нужны деньги. Потому необходимо демонстрировать активность перед иностранными кредиторами в сферах, которые их интересуют, но там, где они не сильно разбираются. А экономия бюджетных средств – это вечный тренд на такой случай.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам