Наблюдатели от Общественной палаты: в Крыму "абсолютная готовность" к референдуму


Крым полностью готов к проведению референдума, сообщил ИТАР-ТАСС по телефону член Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Орджоникидзе, который осуществляет международное наблюдение за крымским референдумом в составе группы ОП. "Готовность абсолютная", — сказал он после посещения избирательных участков. Орджоникидзе отметил, что на подготовку к проведению референдума не повлияли ни сжатые сроки, ни демарши Киева.

Наблюдатель высоко оценил усилия властей Крыма, которые, по его оценке, при подготовке референдума "соблюли все международные правовые нормы и принципы волеизъявления народа". Он также подчеркнул, что "прибывшим в Крым международным наблюдателям созданы все условия и возможности для осуществления своих функций".

"Группа Общественной палаты уже провела несколько встреч с общественностью Крыма, населением Феодосии, Керчи и других населенных пунктов", — рассказал член ОП. "И на каждой такой встрече мы отмечали небывалый энтузиазм в отношении предстоящего референдума", — сказал Орджоникидзе.

В день проведения референдума 16 марта наблюдатели от Общественной палаты "планируют побывать в максимально большом количестве городов и районов Крыма, сейчас составляются оптимальные маршруты", проинформировал сопредседатель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю над избирательным процессом Георгий Федоров. Наблюдатель подтвердил, что к этому часу "не отмечено нарушений "дня тишины", "Так, с улиц Симферополя исчезли агитационные автомобили, которых в пятницу наблюдалось большое число", — засвидетельствовал он.

Федоров сообщил, что в день референдума наблюдатели будут следить за ходом голосования и за процессом подсчета голосов. Они будут передвигаться на автомобилях без какой-либо охраны. "За последние две недели ситуация значительно улучшилась", — констатировал член ОП. "И хотя люди опасаются провокаций в день референдума, силам самообороны удалось навести порядок", — заметил он.

Наблюдатели от Общественной палаты проинформировали, что своими выводами и оценками они планируют поделиться на пресс-конференции 17 марта.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам