Украине обещают теплую весну

Весна в Украине ожидается теплая, а лето будет прохладным. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

По ее словам, в начале апреля температура воздуха на большей части Украины будет выше нормы и составит +15С.

«Но на протяжении месяце ожидается несколько перепадов температуры воздуха. Среднесуточная температура воздуха упадет до +5С — +7С», — сказала она.

Кроме того, стоит ожидать штормовых явлений, особенно во второй половине месяца.

В свою очередь, в мае ожидаются неустойчивые погодные условия. «В середине мая температура воздуха может достигать +20С – +22С, что превышает норму. Но впервые 10 дней месяца ожидаются резкие похолодания. Среднесуточная температура воздуха будет +5С, местами возможны заморозки. Также резкое похолодание на 10 градусов произойдет и во второй половине мая. Осадки будут в пределах нормы», — отметила синоптик.

Мартазинова добавила, что в июне на западе и на юге страны температура будет выше на два градуса, в то время как на севере страны – меньше на один градус. На остальной территории в пределах нормы – до + 20С.

Также, по словам синоптика, в июле в Украине прогнозируется температура воздуха в среднем +20С — +24С. До 27 градусов тепла может быть только в конце месяца.

«Я хочу предупредить, что такого сильного тепла, как в 2010 — 2012 годах, летом мы не увидим. Пасмурных дней будет больше, чем солнечных», — сказала она.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам