США сохраняют заинтересованность в сотрудничестве с РФ по ключевым вопросам

США сохраняют заинтересованность в сотрудничестве с Россией по ключевым вопросам международной повестки дня, включая нераспространение ядерного оружия, материалов и технологий. Помощник президента Барака Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс подтвердила это на брифинге для журналистов в Белом доме в преддверии поездки своего шефа на саммит по ядерной безопасности в Гааге.

"Ядерная безопасность — это область, в которой у Соединенных Штатов по-прежнему имеется прочная заинтересованность в сотрудничестве с Россией", — сказала Райс. Чуть позже она повторила этот тезис, немного его перефразировав. На вопрос о том, сохраняется ли такая же готовность и у Москвы, она ответила: "Мы не видим никаких признаков обратного".

Основанием для всех этих вопросов служила ситуация вокруг Украины, которую Россия и США оценивают пока с диаметрально противоположных позиций.

После того, как Райс завершила общение с журналистами, брифинг продолжал пресс-секретарь президента США Джей Карни. Его спросили, как Вашингтон может на фоне американских санкций против России рассчитывать на сотрудничество с Москвой, например, на иранском направлении.

"На наш взгляд, явно в интересах России, чтобы Ирану не было позволено продвигаться к приобретению ядерного оружия", — сказал Карни. "До сих пор Россия была важным участником процесса в формате "пять плюс один", — продолжал он, имея в виду переговоры пяти постоянных членов СБ ООН и Германии с Ираном. — Мы надеемся и рассчитываем, что это сотрудничество и взаимодействие будет продолжаться".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам