ОБСЕ направляет специальную мониторинговую миссию в Украину

Постоянный совет ОБСЕ одобрил в пятницу решение о направлении в Украину специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей ОБСЕ, сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

 "Миссия призвана сделать взнос в уменьшение напряженности и утверждение мира, стабильности и безопасности, а также обеспечить мониторинг и поддержку выполнению всех принципов и обязательств ОБСЕ. С этой целью наблюдатели, в частности, будут собирать информацию и отчитываться о безопасностной ситуации в зоне ответственности, будут устанавливать и отчитываться о фактах инцидентов и сообщениях об инцидентах, будут осуществлять мониторинг и поддержку надлежащего отношения к правам человека и основным свободам, будут способствовать диалогу с целью уменьшения напряженности и нормализации ситуации", — говорится в сообщении.

Миссия будет координировать и поддерживать работу исполнительных структур ОБСЕ, а также сотрудничать с ООН, Советом Европы и другими международными игроками.

По данным МИД, изначально миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей и будет направлена на 6 месяцев, однако ее мандат может быть продлен в случае соответствующего запроса со стороны Украины. "Наблюдатели на начальном этапе будут направлены до 9 украинских регионов. Главный офис будет находиться в Киеве", — отмечается в сообщении.

В МИД также рассказали, что Украинская делегация в ОБСЕ сделала интерпретирующее заявление относительно решения, отметив, что его принятие должно восприниматься как чрезвычайная реакция ОБСЕ на конфликт вокруг Автономной Республики Крым, возникший в связи с военной агрессией Российской Федерации.

"Учитывая развитие ситуации и существующую обеспокоенность, Украина выходит из понимания того, что мандат миссии должен распространяться на всю территорию Украины в пределах ее международно-признанных границ, включая АРК, и что ее развертывание должно начаться с восточных и южных регионов Украины в связи с тем, что ситуация там нуждается немедленного внимания", — подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам