Посол Украины в Беларуси вызван в Киев для консультаций

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля для консультаций в связи с позицией белорусского руководства по Крыму.

"В связи с заявлениями президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанными 23 марта, МИД Украины вызвало посла Украины в Республике Беларусь для консультаций и направило белорусской стороне соответствующую ноту, в которой отмечается, что такие высказывания президента Беларуси идут в разрез с общепризнанными нормами международного права, позицией большинства стран мира, которые осудили действия России по аннексии Крыма", — сообщил на брифинге в понедельник директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Как сообщалось, в воскресенье на брифинге в Минске А.Лукашенко сделал ряд касающихся Украины заявлений. В частности, он заявил, что "Крым сегодня — это часть территории России", однако никто не требует от Беларуси поддержки или признания аннексии полуострова со стороны РФ. Также он высказал мнение, что украинские власти допустили множество ошибок, которые привели в результате к потере Крыма. При этом А.Лукашенко убежден, что Украина должна остаться единым государством, и предупредил об опасности ее распада на отдельные субъекты федерации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам