Продан хочет платить России за газ с учетом отмененной скидки

Украина пока не получила информации об отмене скидки на газ (100 долларов за 1 тыс. кубометров) в рамках харьковских соглашений. Об этом сообщил на пресс-конференции назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, даже если российская сторона отменит скидку, "мы по-прежнему будем учитывать ее при оплате поставок газа". Речь об изменении стоимости транзита российского газа через территорию Украины не идет.

Согласно харьковским соглашениям от 21 апреля 2010 года, арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, состоит из платежей РФ Украине в размере 100 млн долларов США в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены на газ в размере до 100 долларов на тысячу куб м от установленной действующим контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Формула расчета цены: при цене 333 доллара и выше снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 доллара снижение составит 30% от такой цены.

С 1 апреля 2010 года, когда стала применяться скидка по харьковским соглашениям, цена по контракту за этот период ни разу не опускалась ниже 333 долларов за 1 тыс. кубометров. Соответственно, и скидка в счет пребывания Черноморского флота составляла 100 долларов за каждую тысячу кубометров поставленного газа.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам