Украина планирует с 1 мая увеличить цену на газ для населения на 50%

Украина планирует с 1 мая 2014 года увеличить цену на природный газ для бытовых потребителей (населения) в среднем на 50%.

Как сообщил директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушкин на пресс-конференции в Киеве в среду, повышение будет происходить в рамках графика поэтапного приведения цен на газ для населения и компаний теплокоммунэнерго (ТКЭ) до экономически обоснованного уровня до 2018 года.

Он также сообщил, что с 1 июля планируется повысить тарифы для ТКЭ на 40%.

При этом Колбушкин уточнил, что в данном случае речь идет о повышении тарифов для ТКЭ, а не увеличение на 40% цены на природный газ для них.

Директор департамента НАК добавил, что в ближайшее время должны быть обнародованы соответствующие постановления Кабинета министров, после чего цены и тарифы для населения и ТКЭ будут утверждены Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг.

В свою очередь глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев уточнил, что соответствующее повышение цен на газ для населения в 2014г уже согласована с Международным валютным фондом.

При этом даже с учетом этого повышения, 100%-ных расчетов за поставленный газ внутренних потребителей и дружественных отношений с "Газпромом" дефицит бюджета компании в 2014г составляет порядка 80 млрд грн.

В этой связи, уточнил новый руководитель "Нафтогаза", одной из первоочередных задач компании является стабилизация финансового положения госхолдинга, борьба с коррупционными проявлениями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам