Рада изменила законодательство в части обеспечения мобилизации для защиты Родины


Верховная Рада внесла изменения в законодательство относительно обеспечения мобилизации для унормирования порядка ее проведения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за законопроект №4500-1 проголосовало 267 депутатов на заседании в четверг вечером.

Как пояснил перед голосованием один из авторов законопроекта Александр Кузьмук (член депутатской группы "Экономическое развитие"), в Кодекс законов о труде данным законом вносится положение о том, что сотрудникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации на срок не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности в учреждениях и организациях независимо от подчинения и формы собственности, а также средней заработной платы.

Согласно пояснительной записке, принятие закона позволит гражданам Украины 40-55 лет реализовать свой конституционный долг по защите территориальной целостности Украины, урегулировать вопрос призыва на военную службу при мобилизации частных предпринимателей, не прерывая их предпринимательскую деятельность.

Кроме того, принятие закона позволит повысить социальные гарантии военнослужащих, которые призываются на военную службу при мобилизации, не допустить снижения соцгарантий офицерам запаса, которые во время мобилизации будут назначены на более низкие должности, а также улучшить комплектацию Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований резервистами.

Закон также уточняет порядок выполнения военно-транспортного долга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам