Швейцария отказала в политубежище Гуцол


Власти Швейцарии отклонили апелляцию основательницы движения Femen, 29-летней Анны Гуцол на решение не предоставлять ей убежище.

Федеральное ведомство страны по вопросам миграции обосновало отказ техническими причинами, сообщает The Local со ссылкой на пресс-секретаря Федерального управления по делам миграции Швейцарии Мартина Райхлина.

Техническими причинами ведомство сочло шенгенскую визу, открытую через французское посольство, а также тот факт, что страной въезда в зону Шенгенского соглашения была, опять же, Франция. Райхлин отметил, что согласно Дублинской конвенции, «ответственной за рассмотрение запроса об убежище является страна первого въезда», пишет «Lenta.ru».

Гуцол рассчитывала остаться в Швейцарии, поскольку здесь живет ее сестра. Сама активистка остается в стране с конца прошлого года. В настоящее время основательница Femen находится в швейцарском центре для беженцев и ожидает отправки во Францию.

Гуцол отмечает, что в будущем намерена вернуться на Украину, однако сейчас это небезопасно для нее. Кроме того, она заявила, что продолжит участвовать в акциях Femen.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам