Труд: Как Кличко Яценюка репрессировал


«Нокаут из 90-х: немецкие читатели в шоке от биографии братьев Кличко», под таким заголовком вышла статья в российской газете «Труд». Издание публикует выдержки из книги Лео Линднера «Кличко», которая вышла в Берлине в ноябре прошлого года. Это пожалуй, самая полная биография боксера и политика, изданная за рубежом. Весной в России и на Украине появится русский перевод.

Виталий Кличко, заключивший в Верховной раде союз с неонацистской и антисемитской партией «Свобода», оказывается, сам имеет еврейские корни, — пишет «Труд». — Дед боксеров Родион Кличко женился в селе Смела в Черкасской области на Тамаре Этинзон. В 1933-м Родион поступил на службу в НКВД и принимал активное участие в переселении националистов и поляков на Волыни. В деле Кличко упоминаются три человека, в аресте которых он участвовал: Махнюк, Сидорук и Яценюк.

Рассказ об этих людях есть в путеводителе по Любомильскому району, изданном в Луцке (Украина) в 2011 году. Там сказано, что Иван Сидорук был соратником Симона Петлюры, главы Украинской народной республики, образованной в июне 1917-го. Яценюк руководил УНАКОР (Украинский народный казачий рух) — организацией, которая позже сражалась на стороне вермахта. А Василий Mахнюк — бывший член польского сейма, он и Яценюк были расстреляны в 1941 году в тюрьме в Луцке.

Шоком для немцев, как выяснил корреспондент «Труда», стало криминальное прошлое Кличко. «В 90-е, чтобы выжить, многие атлеты шли в телохранители и рэкетиры. Для нас Виталий Кличко был обычным братком, криминальной пехотой, собирающей дань за «крышу». Но Кличко не курил и не пил, и скоро его заметил киевский криминальный авторитет Виктор Рыбалко по прозвищу Рыбка и взял его себе в телохранители», — говорится в книге.

По информации писателя, Кличко долгие годы отдавал Рыбке «налог» в размере 20% от собственных доходов. Но когда он добился высот в боксе, пересилился в Германию и стал миллионером, то перестал делиться с «авторитетом».

Рыбку убили 12 мая 2005 года. Незадолго до смерти он летал в Гамбург к братьям Кличко требовать свою долю. «Мотив убийства? Конечно, деньги. Рыбка уже давно стал неудобным для некоторых людей из-за своих финансовых претензий», — пишет немецкий автор.

Лео Линднер описал и особенности политической жизнь Украины: «После того как убили Рыбку, преступный мир с рынков и улиц перекочевал в парламент. Как говорится, если попал в стаю, то надо жить по ее законам».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам