Лукашенко считает необходимой кооперацию в авиапромышленности с Россией и Украиной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможной организацию в республике производства самолетов и вертолетов, в том числе в кооперации с российскими и украинскими производителями. "В Белоруссии должны производиться и самолеты, и вертолеты", — заявил Лукашенко в Барановичах (Брестская обл.), посещая "558 Авиационный ремонтный завод".

Как сообщает пресс-служба главы государства, ссылаясь на высказывания Лукашенко, для организации производства вертолетов есть подходящая площадка в Орше. "Что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет "Мотор Сич" (принадлежит пакет акций Оршанского авиаремонтного завода). Двигатель есть, еще купить пару- тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное — бери и клепай, делай корпус", — сказал Лукашенко.

По его словам, белорусы должны наладить у себя и производство самолетов."Какой — это ваше дело, но нужный для рынка, прежде всего, для России", — заявил белорусский президент. "Нам надо… создавать самолет, пусть не полностью свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации с Россией, другими государствами", — добавил Лукашенко. "Украину сегодня фактически развалили, — отметил президент Белоруссии, — а там все-таки оборонка приличная". "Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать, чтобы не пропали интеллектуальные, инженерные центры, конструкторы на Украине", — отметил белорусский лидер.

Кроме того, сказал Лукашенко, "и европейцы, и другие сегодня заинтересованы с нами работать". "Поэтому этот момент надо использовать не только для себя, но и для внешнего рынка, для Российской Федерации", — заявил президент Белоруссии.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам