Крымские «беженцы» и Тарута в шкуре Шиндлера

На днях глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, назначенный в марте 2014 года «революционными» властями, заявил о готовности принять «беженцев» из Крыма, если, конечно, этим бедолагам кто-то предоставит жилье. «Для граждан, желающих переехать из Автономной Республики Крым и г.Севастополя в другие регионы страны необходимо разработать механизм предоставления компенсации, которая позволит им получить надлежащие жилищные условия на новом месте». Такое заявление недавно сделал Тарута на правительственном совещании по вопросам социально-бытовых проблем граждан, переселяющихся из Крыма в другие регионы Украины.
Днем позже появилось сообщение представителя Львовской облгосадминистрации о том, что к ним обратились 543 семьи, изъявившие желание временно проживать в Львовской области. Отмечалось, что на данный момент устроено на временное проживание 1 тысяча 425 беженцев, из них 828 — взрослые, 597 — дети. Как сообщалось, две тысячи жителей Крыма и других областей намерены выехать на временное проживание в Львовскую область по состоянию на 25 марта.

Выражение «крымские беженцы» уже обретает устойчивый характер. Но неплохо было бы вспомнить значение термина «беженец», определенное в документах ООН. Итак, согласно Конвенции 1951г. беженец – лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Также согласно нормам ООН «Термин «беженец» применяется также к любому лицу, которое вследствие внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок в какой-то части страны или во всей стране его происхождения или гражданской принадлежности, вынуждено покинуть место своего обычного проживания и искать убежище в другом месте за пределами страны своего происхождения или гражданской принадлежности».

То есть, говоря проще, беженец – это лицо вынужденное покинуть свою страну вследствие серьезной угрозы жизни. Когда речь идет о беженцах, то почему-то сразу вспоминается война в Ираке, где люди бегством спасались от американских бомбардировок. Аналогично и в Сербии, когда бомбили Белград. Беженцами стали тысячи ливийцев, которых резали за поддержку Каддафи, а затем еще и бомбили силы НАТО. Беженцы – это измотанные, истерзанные двухлетней гражданской войной сирийцы…

Но кто такие беженцы Крыма, остается загадкой. Куда и зачем бегут граждане, которые пусть и, не желая того, утром проснулись в другой стране, но при условии, что делается все, чтобы этих граждан даже не тревожили, не то что жизни угрожали. Была ли в Крыму агрессия? Говорят самая настоящая, жуткая агрессия. Ну, допустим. Но «крымские беженцы» решили сорваться из-за «гонений москалей» в глубь страны, власти которой, обещая дать отпор «врагу», бросили их на растерзание «агрессору». И вот «агрессор» взялся за каждого неугодного. Уже 33 человека покидает родные земли. Это конечно серьезный процент от 479 тысяч украинцев Крыма.

Надо сказать, что бежать на Донетчину к Таруте не целесообразно, там же русские войска на границе. Те, кто сразу обратился в Львовскую обладминистрацию более сообразительные — оттуда гораздо проще через Закарпатье, партизанскими тропами уйти в Европу.

Если серьезно, то напрашивается вопрос, почему эти граждане решили, что если украинское государство не защитило их в одной части страны, то обязательно защитит их в другом регионе? Да еще и обеспечит всеми необходимыми условиями? Странно, что эти крымские и другие семьи не подавались в бегство на протяжении 23 лет либерально-рыночной агрессии, стабильно удерживающей народ в нищете. Пока уровня европейской сытости достигали вовсе не рядовые граждане, а те, кто завладевал сочными активами, простые граждане массово вымирали по всей Украине, население которой сократилось на 5 миллионов за эпоху «незалежности».

Еще более странным кажется тот факт, что олигарх Тарута внезапно обеспокоился судьбой крымчан, которые «жили-были, не тужили», но вот пришли «гитлеровцы» и обещают всех сжечь в печах. До настоящего момента Таруту-коллекционера предметов старины Крым интересовал только с точки зрения интересных находок скифского золота. Но теперь Тарута вдруг сообщил, что: «мы будем рассматривать программу помощи, и рады будем помогать всем, кто пожелает приехать в Донецкую область. Это наша гражданская ответственность, и мы будем здесь солидарны».

Черт возьми, гражданская ответственность! Где же валялась гражданская ответственность Сергея Алексеевича, когда он богател, коллекционировал с паном Ющенко предметы трипольской и скифской культуры, в то время как благосостояние украинцев предательски не росло, а только сокращалось, а вот благосостояние Таруты перевалило за 2,6 млрд. долларов.

Но, как известно, обстоятельства порой могут изменить даже самого черствого человека. Вот был другой негодяй – Оскар Шиндлер. Состоял в нацистской партии, при поддержке фашистского режима получал в собственность чужие предприятия, прямо как Тарута в девяностые, став за счет чужого добра крупным промышленником. Но увидев однажды своими глазами, какую политику гитлеровцы проводят в отношении еврейского населения, человек одумался, осознал всю мерзость ситуации и поклялся бороться за судьбы гонимых немцами евреев.

Россию уже умудрились сравнить с гитлеровской Германией, а Путина непосредственно с Гитлером. Вот недавно весьма ярко это сделал русскоязычный депутат Одесского областного совета Алексей Гончаренко. Во время своего выступления на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гончаренко заявил, что происходящее в Крыму имеет одну аналогию – присоединение Австрии в 1938 году Гитлером.

Однако если Путин это Гитлер, то Тарута это однозначно Шиндлер, спасающий украинских крымчан от русской оккупации. Правда в той же степени, в которой Путин не дотягивает до персоны Гитлера, до образа Шиндлера не дотягивает и Тарута. Переосмысливший гитлеризм Шиндлер стал защищать евреев без какой-либо выгоды для себя. Он принимал обреченных на смерть евреев, предоставив им работу и кров на своих заводах в Польше и Чехии. Тем самым Шиндлер спас почти 1200 евреев.

Другое дело Тарута, которому этика типичного представителя украинской элиты не позволит сделать даже то, казалось бы, доброе дело, которое само напрашивается в силу обстоятельств. Взять и, не дожидаясь бюрократических процедур, переселить тех граждан, которые не желают более проживать в Крыму. Мало ли, патриоты Украины, ну не могут они жить под российским триколором.

«Донецкий Шиндлер» мог бы за свой счет бесплатно предоставить им жилье. Построить с иголочки отделанный поселок имени Таруты для «жертв российской оккупации». Хоть так некоторые граждане Украины смогли бы улучшить свои жилищные условия, что тоже неплохо. И, конечно же, следуя примеру чешского предпринимателя, всех их устроить на работу в свою корпорацию «Индустриальный союз Донбасса». А как иначе? Спасать людей, так по-настоящему, тем более это беженцы, измученные «кровавой оккупацией» России.

А что мы в действительности слышим от человека, который в ходе «революции» получил высокий властный пост? По поводу решения финансовой стороны вопроса с «беженцами» Тарута сообщил, что будут привлекаться «как те средства государственные, которые будут выделяться, так и те, которые будут собраны со стороны инвесторов». Вот и все. Никакой самодеятельности, нужно соблюдать процедуры, никакого «шиндлеризма» и прочего оппортунизма, ведь майдан закончился. Остыли покрышки на Грушевского…

Нет, Тарута не Шиндлер, потому что россияне – не фашисты. А «беженцы» — не беженцы по той же причине. И новые украинские власти – не революционные и не прогрессивные, а состоят преимущественно из всем известных авантюрных персонажей, которые живут по канонам девяностых, по понятиям варварского постсоветского капитализма. Главный вопрос в том, когда это поймет население Украины. Когда народ осознает, кто есть главные фашисты в стране?

Дмитрий Заворотный

Источник: Российско-Украинский форум

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам