Задорнов не будет оспаривать возможное решение Латвии о лишении вида на жительство


Если власти Латвии лишат знаменитого российского сатирика рижского происхождения Михаила Задорнова вида на жительство (ВНЖ) в республике, то он не намерен оспаривать это решение. Об этом он заявил в четверг в интервью местной газете "Вести сегодня".

"Да, сейчас новость о том, что латвийские власти собираются отнять у меня ВНЖ — одна из первых в новостях по всей России и русскому зарубежью. Поэтому могу сказать вашим депутатам спасибо. В любом случае, я на стану унижаться и опротестовывать запрет, если он будет. Я с 2000 года, когда меня перестали пускать в США, не просил их пересмотреть решение. На свете еще много интересных стран", — сказал сатирик.

По словам Задорнова, подобного шага со стороны латвийских властей он ожидал уже давно. "Скажу так: если власти страны разрешают в центре столицы марши бывших фашистов, то от таких властей заслужить запрет на пребывание в стране — это сродни похвале. Меня честные люди только больше зауважают после этого", — отметил он. "Вы только представьте: людям, которые участвовали в массовых убийствах в Латвии — почет, а мне, который организовал фестивали в Юрмале, открыл библиотеку, дает деньги на операции детям, и латышским и русским, помогает детским домам и домам престарелых, — "черный список", приравняли к террористам. Да ничего, кроме улыбки, такое решение у меня не вызовет", — указал писатель.

В защиту Задорнова также выступил мэр Риги Нил Ушаков. "В подкомиссию по сплочению сейма [парламента] Латвии поступило заявление с требованием лишить вида на жительство Михаила Задорнова за его публичные высказывания. Кажется, на почетное звание "вот тууупые" появились новые претенденты", — написал столичный градоначальник на своей страничке в социальной сети "Фейсбук".

Накануне депутаты сейма Латвии на заседании подкомиссии парламента по сплочению общества рассмотрели вопрос о лишении вида на жительство в стране Задорнова, который ранее публично выступил в поддержку присоединения Крыма к России. Этот вопрос передан на рассмотрение МВД, которое имеет право включить сатирика в "черный список" — перечень нежелательных для страны лиц.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам