"Росатом" видит угрозу безопасности в возвращении Westinghouse в Украину

Госкорпорация "Росатом" обеспокоена тем, что решение о поставках американского топлива компании Westinghouse для украинских АЭС может быть вызвано политическим решением. Об этом глава госкорпорации Сергей Кириенко заявил в четверг в рамках IX международного форума "Атомная энергия, общество, безопасность — 2014", передает УНН.

По его словам, в атомной отрасли в приоритете безопасность, поэтому ключевое условие — чтобы все решения принимались, исходя из продуманных технологических и технических условий, коммерческих условий и, "желательно, чтобы туда не вмешивались политические аспекты".

"Если решение в атомной энергетике начинают приниматься по политическим соображениям, то это уже представляет угрозу", — отметил глава "Росатома".

По словам С.Кириенко, история с топливом Westinghouse в Украине старая. В 2009 году было принято решение о загрузке американского топлива, с 2010 года начались тестовые загрузки. В 2011-2012 годах с этими топливными сборками возникли проблемы, они потеряли геометрию и начали искривляться.

"Тогда мы действительно проявляли обеспокоенность, так как в этих реакторах стоит российское топливо, и оно стояло рядом с топливом Westinghouse", — сказал он.

"Если рядом с нашей сборкой стоит сборка, надежность которой не гарантирована, то это системная угроза и для нашей репутации, и для безопасности", — подчеркнул С.Кириенко.

Глава госкорпорации отметил, что в 2012 году атомный надзор Украины принял решение о запрете дальнейшей эксплуатации топлива Westinghouse в связи с ненадежностью и нарушениями технических требований.

"Что означают комментарии о возвращении к загрузке топлива, которые сейчас появились в прессе, я пока не знаю", — сказал С.Кириенко, отметив, что госкорпорация внимательно за этим следит.

По его словам, "если решение о возврате топлива принимается в рамках международных стандартов после соответствующих проверок надежности и соответствующих испытаний, то это нормально. Если же это политические решения, то это вызывает тревогу".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам