Google запустит новый сервис проверки приложений для Android

Компания Google намерена запустить сервис, который будет регулярно проверять установленные на смартфонах и планшетах приложения, передает портал The Verge. В настоящее время программы сканируются только во время установки.

Несмотря на то, что Google Verify Apps считается надежной защитой, Android стал самым уязвимым для вредоносных программ. Более 97 процентов вирусов приходится именно на эту систему. Например, последнее платное антивирусное приложение Virus Shield, в короткие сроки ставшее популярным среди пользователей, оказалось подделкой, пишет Android Police.

Специалисты компании AVAST обнаружили в Google Play вредоносную программу, которая крадет деньги у пользователей. Она называется Camara Vision Nocturna. В описании говорится, что с помощью нее можно делать снимки в темноте без вспышки и незаметно фотографировать ночью. На самом деле, приложение регистрируется на платные SMS-рассылки и списывает деньги со счета.

Google заявляет, что только у менее одного процента вредоносных программ есть шанс пройти защиту Verify Apps. Однако, в компании полагают, что этого не достаточно. Google хочет довести эту цифру до нуля и сделать Android более безопасной платформой.

По замыслу разработчиков, антивирусная база нового сервиса будет постоянно пополняться, поэтому он сможет отлавливать даже те вирусы, которые он не распознал во время первоначальной проверки.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам