Представители Донецкой народной республики выразили недоверие киевским властям

Участники протестного митинга в Донецке, которые с 6 апреля занимают здание Донецкой областной государственной администрации, в очередной раз выразили недоверие центральным властям Украины. Как сообщает с места события корр. ИТАР-ТАСС, соответствующий тезис содержится в резолюции, принятой на заседании представителей Донецкой народной республики (ДНР), создание которой провозгласили 7 апреля митингующие.

Участники заседания признали нелегитимными "все центральные органы власти в Киеве, узурпированные вследствие вооруженного государственного переворота". Новую киевскую власть митингующие называют "военной хунтой" и не хотят вести с ней переговоры.

В документе также содержится требование освободить из- под ареста "народного губернатора" Павла Губарева, который ранее был задержан в Донецке сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) по подозрению в сепаратизме и призывам к насильственному свержению власти.

Среди участников заседания возник спор по поводу решения о провозглашении независимости ДНР, высказывались предложения о необходимости сначала добиться первоочередных требований — проведения местного референдума по вопросу самоопределения Донбасса, закрепления в конституции Украины статуса русского языка как второго государственного, а также образования Донецкого региона в качестве субъекта федерации в составе Украины.

"Единственный правильный путь, возможность решения всех проблем, — это федерализация, это полное ограничение общего бюджета, это два языка, и постепенный приход к той цели, которую мы ждем. Если вы хотите помощь от России, мы должны действовать только так", — сказал один из выступающих.

"Мы должны пройти весь путь от начала и до конца, мы не можем сейчас сказать этим преступным властям в Киеве, что мы просто уходим и бросаем их. Это надо сделать красиво — нас /в противном случае/ не поддержат нигде — ни в Москве, ни во всем мире", — заявил второй выступающий.

Между тем, высказывались и противоположные мнения, которые сводятся к необходимости отделения от Украины и присоединения к России.

Заседание представителей ДНР проходило при участии кандидата в президенты Украины Олега Царева, который заявил, что полностью поддерживает действия митингующих и готов от их имени содействовать "объединению юго-востока Украины".

В настоящее время на площади перед зданием обладминистрации продолжается митинг в поддержку референдума, в нем участвуют несколько сотен граждан.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам