Медведчук: Федерализация — прививка от появления нового диктатора


Виктор Медведчук прокомментировал заявление и.о. премьераАрсения Яценюка, который считает, что федерализация «приведет к появлению "маленьких януковичей" — множества коррумпированных лидеров в регионах».

«Арсений Петрович почему-то молчит о том, что ему хорошо известно: коррупционные схемы требуют покровительства со стороны центральной власти. Например, искусственная паника на валютном рынке и девальвация национальной валюты на 60% невозможны без фактической санкции на это Национального банка. Реализация коррупционных схем с государственными закупками и созданием "специальных условий" для нужных предприятий — невозможны без участия Верховной Рады и немыслимы без разрешения премьера, как и существование тысяч коррупционных схем в исполнительной власти», — говорится в заявлении Медведчука, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

Политик уверен, что коррупция чувствует себя привольно в условиях централизации, когда исполнительные, контролирующие и правоохранительные органы подчинены одному "я". И только федерализация навсегда уничтожит эту зависимость.

«Предложенный "Украинским выбором" Концепт федеративной реформы Украины предполагает, что власть любого из региональных лидеров постоянно ограничена: с одной стороны центральные органы власти контролируют соблюдение им законов, с другой —народ в любой момент имеет право выразить этому лидеру (или органу власти в целом) недоверие на референдуме», —отметил лидер «УВ».

Он уверен, что народ сегодня «нуждается в объективной информации о процессе федерализации и его преимуществах, а не в проецировании на общество застарелых фобий и политической зависимости нынешнего и.о. премьер-министра от Виктора Януковича».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам