В Славянске более тысячи человек пришли на митинг в поддержку федерализации Украины

В центре Славянска более тысячи человек пришли на митинг в поддержку федерализации Украины. Собравшиеся требуют провести референдум и прекратить оказывать давление на граждан Донбасса.

Более тысячи человек в воскресенье собрались на улице Ленина в Славянске. Они присоединились к ополченцам, которые постоянно дежурят в районе зданий городской администрации и управления внутренних дел.

Среди пришедших на митинг большинство — женщины, некоторые люди пришли с детьми. Собравшиеся скандируют: "Слава Донбассу!". Выступления проходят уже несколько дней, численность собравшихся варьируется, ближе к вечеру и после окончания смен на предприятиях число участников заметно увеличивается.

"Что там передают по телевизору? Почему нас считают боевиками? Я в тресте на "Славтяжмаше" работаю, муж тоже на заводе. Не пришел, ему на смену завтра рано. Сказал, ты уж покричи там за меня, а если серьезно будет, мы с мужиками подтянемся", — говорит одна из участниц манифестации.

Манифестация проходит мирно, среди присутствующих есть незначительное количество противников федерализации. Информация о пострадавших, растиражированная СМИ не подтверждается, в больницы Славянска никто за помощью не обращался, представители народного ополчения Донбасса пересекают любые попытки перевести дискуссии на митинге в потасовки.

Перед собравшимися должны была выступить Неля Штепа, мэр Славянска, ранее выражавшая поддержку протестующим, выступившим против людей, захвативших власть в Киеве. Но в настоящий момент о ее местонахождении приходит разноречивая информация. Вячеслав Пономарев, один из представителей митингующих, утверждает, что Штепа покинула город.

Ранее назначенный Верховной Радой главой МВД Украины Арсен Аваков призвал жителей Славянска укрыться в квартирах и не выходить на улицы, поскольку, по его словам, в городе проводится спецоперация.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам