В Украине в течение трех месяцев примут законы по децентрализации власти


Исполняющий обязанности президента Украины поручил правительству разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, которые предусматривают децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин.

Соответствующее поручение содержится в указе "О мерах относительно консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях", который в воскресенье подписал Турчинов.

Согласно документу, Кабинету министров поручено подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в региона, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений.

В указе отмечено, что соответствующие законы должны быть приняты в трехмесячный срок .

Кроме того, согласно указу, в Украине будет создана рабочая группа из представителей Кабинета министров Украины, народных депутатов Украины (по согласию), представителей Ассоциации городов Украины (по согласию) и делегированных представителей местного самоуправления и общественности. Рабочая группа создается для согласования позиций по законодательным изменениям в осуществлении реформы местного самоуправления и организации власти в регионах.

Указ вступает в силу с дня его опубликования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам