Референдум может спасти Украину — Симоненко


Проведение референдума по вопросам государственного устройства, который требует юго-восток Украины, это возможность сохранить целостность страны, заявляет кандидат в президенты, лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

"Для власти последняя возможность сохранить целостность Украины – это отказаться от иллюзий силового решения вопроса и пойти на проведение референдума, которого требует юго-восток страны", — цитирует П.Симоненко пресс-служба КПУ в понедельник.

Как отметил лидер КПУ, проведение референдума еще не означает, что граждане выберут федерализацию Украины. "Но если его не провести, то это однозначно приведет к братоубийственному противостоянию по примеру Сирии", — считает П.Симоненко.

По его словам, когда Крым поставил вопрос о проведении референдума, "старая – новая власть" опять проигнорировала требования украинцев, ответив открытием уголовных дел и угрозами роспуска Верховного Совета Крыма.

Лидер КПУ отметил, что тогда коммунисты выступили с жесткой критикой недальновидной и безответственной политики власти, предупредив, что все это закончится потерей Крыма для Украины.

"Нынешняя власть не хочет учиться на своих же ошибках. Именно нынешняя власть, еще будучи в роли оппозиции в октябре–ноябре прошлого года, запретила через суды проведение референдума, инициированного коммунистами. Хотя и тогда мы предупреждали, что срыв референдума приведет к жесточайшему политическому кризису и кровопролитию в стране. Сегодня мы видим, что коммунисты были абсолютно правы", – подчеркнул П. Симоненко.

Он отметил, что сегодняшнее игнорирование требований восточных регионов приведет к более тяжелым последствиям: "к братоубийственному конфликту и окончательному развалу страны".

"Попытки решить политический кризис силовыми методами – это преступление против собственного народа. И у этого преступления не будет сроков давности. Если на востоке прольется кровь, то именно нынешняя власть, а не ее заокеанские советчики будут отвечать за свои команды направить войска против собственного народа", – констатировал лидер Компартии.

По мнению П.Симоненко, нынешняя власть, говоря о целостности страны и единстве народа Украины, должна перестать делить украинцев на своих и чужих, сделать все, чтобы спасти страну от развала, "поскольку время пошло на часы".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам