Правительство Германии не будет демонтировать танки Т-34 с мемориала в Берлине


Правительство Германии не будет демонтировать танки Т-34 с Мемориала павшим советским воинам в Берлине, сообщает Agence France-Presse.

По словам официального представителя правительства Георга Штрайтера, инициатива убрать танки с мемориала у Бранденбургских ворот противоречит международным договоренностям.

Он напомнил, что в 1990 году Германия подписала документ, в котором обязалась «уважать, содержать и обеспечивать уход» за монументами, установленными в Германии в память павших советских солдат.

«Правительство Германии исполняет это обязательство и уважает именно этот способ увековечивания памяти погибших солдат Красной армии», — подчеркнул Штрайтер.

В минувший понедельник немецкий таблоид Bild направил петицию в бундестаг, в которой просит парламентариев убрать танки Т-34 с Мемориала павшим советским воинам, расположенного недалеко от Бранденбургских ворот в Берлине.

Основанием для подачи петиции стала ситуация вокруг Украины. Издание считает, что советские танки «не могут находиться у Бранденбургских ворот, когда российские танки угрожают демократической Европе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам