Путин: Решение по Крыму было связано с угрозой расширения НАТО

Решения России по Крыму отчасти связаны с угрозой вхождения Украины в НАТО. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.

«Когда военная инфраструктура приближается к нашим границам, мы должны предпринимать ответные шаги», — сказал он. «И решение по Крыму было связано отчасти с этим», — сообщил президент.

«Были и соображения такого порядка, что, если мы ничего не сделаем, то они втащат в НАТО Украину, скажут «Вас это не касается», и натовские корабли окажутся в городе российской воинской славы», — заявил Путин.

Президент отметил, что в современном мире с точки зрения боевых действий близость к границам не имеет такого значения как раньше, имея в виду современные вооружения. «Но если туда (в Крым) зайдут войска НАТО, они же туда поставят ударные средства, и тогда Россия окажется выдавленной из Причерноморья», — пояснил он, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Это реальное выдавливание России из этого очень важного региона мира, за который столько косточек российских положено за много веков», — добавил президент.

По словам Путина, государство и впредь будет «учитывать эти обстоятельства». «Мы должны трезво оценивать ситуацию», — сказал он. Президент напомнил, что страны НАТО ранее не раз заявляли, что не будут расширять блок, однако впоследствии обещания не сдержали.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам