В Белоруссии приведен в исполнение смертный приговор

В Белоруссии приведен в исполнение смертный приговор в отношении Павла Селюна, признанного виновным в убийстве двух человек с особой жестокостью. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

«Сегодня мать Селюна узнала от адвоката, что приговор приведен в исполнение. Адвокат пришла на встречу с подзащитным, однако в СИЗО ей сообщили, что Селюн «выбыл по приговору». На простом языке это значит расстрел», — говорится в сообщении.

Отмечается, что никаких письменных документов или сообщений родственникам Павла не прислали. Мать до последнего не знала решения комиссии о помиловании, дату исполнения приговора.

12 июня 2013 года Гродненский областной суд признал Павла Селюна виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью; кража; надругательство над трупами; хищение личных документов. Он был приговорен к исключительной мере наказания — смертной казни. 17 сентября 2013 года судебная коллегия Верховного суда рассматривала кассационную жалобу Селюна. Было принято решение оставить приговор в силе.

В настоящее время Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, в которой смертная казнь применяется в качестве исключительной меры наказания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам