Песков: Западу нельзя относиться к России, как к провинившейся школьнице


В Кремле довольны результатами встречи в Женеве РФ, США, ЕС, Украины по урегулированию ситуации в этой стране, однако результат этих переговоров еще предстоит проанализировать, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире программы "Воскресный вечер"

"Многие возлагали очень большие надежды и позитивен сам факт, что диалог состоялся. Продуктивность этого диалога, результативность еще подлежит глубокому анализу", — сказал он.

Песков обратил внимание на тот факт, что в Женеве "родился некий документ, некое женевское понимание относительно того, что нужно сделать, чтобы справиться с глубочайшим кризисом на Украине, особенно на востоке".

"Одновременно с принятием этого документа прозвучали заявления из Вашингтона о том, что они продолжают разрабатывать программу новых санкций (против России). Вряд ли это способствует атмосфере диалога, вряд ли можно делать заявления, как недавно было озвучено на высшем уровне в Вашингтоне, что США самым внимательным образом будет отслеживать то, как Россия будет выполнять свои обязательства", — заявил представитель Кремля.

Он добавил, что "нельзя относиться к России как к виноватой школьнице, которой тычат некой бумагой, где нужно проставить крестики о том, как она выполнила домашнее задание. Это невозможно". Песков отметил, что "такой язык абсолютно неприемлем".

Он добавил, что Кремль называет позицию Запада по Украине "ярмаркой лицемерия". "Большего лицемерия международное право еще не видело. Не видел и Путин", — сказал Песков.

"Россия — это страна, которая ищет диалог со всеми странами мира, Россия — страна, которая заинтересована в взаимовыгодном сотрудничестве, преследуя очень понятные цели — это повышение благосостояния россиян", — отметил Песков. При этом он предупредил: "У России есть определенные красные линии, за которые она не может перейти и не может перейти президент России".

"В данном случае, когда мы все столкнулись в районе Нового Года, с перефразируя мировую литературу, не ярмаркой тщеславия, а с ярмаркой лицемерия. То, что произошло на Украине — вооруженный переворот был незамедлительно признан легитимным и причем был признан легитимным Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки", — пояснил пресс-секретарь.

Он напомнил, что об этом Путин говорил еще на конференции по безопасности в Мюнхене в 2007 году. "В своей знаменитой мюнхенской речи — она же не была конфронтационной абсолютно, но именно об этом говорил Путин, о таких ситуациях он предупреждал международное сообщество. К сожалению, это наступило и президент России принял те решения, которые он должен был принять", — пояснил пресс-секретарь президента.

"Санкционную риторику поддерживают далеко не все страны, далеко не все страны готовы отступать от принятых принципов прагматизма в международных делах, далеко не все страны готовы и хотят нести экономические убытки, поэтому говорить о том, что существует какой-то угол, куда могут нас загнать — это неправильно", — пояснил Песков.

По его мнению, в России "есть и всегда будут те, кто будет ныть" по поводу санкций Запада против России. Однако, представитель Кремля подчеркнул, что "уровень поддержки, которая сейчас есть у Путина, у руководства страны, вообще у страны, настолько велик, он необычайно велик".

"Общество настолько консолидировано вокруг идеи того, что Россия должна прочно стоять на своих ногах, несмотря ни на какие угрозы. Слава Богу, в угол Россию загнать невозможно", — констатировал пресс-секретарь.

Песков подчеркнул, что решение о присоединении Крыма к РФ принималось персонально Владимиром Путиным. "Решение принималось персонально им. И именно те цифры референдума просто подтвердили реальность, которая существовала в Крыму — эти цифры дали возможность Путину сделать вот этот ответственный, поддержанный всем населением страны выбор", — добавил он.

Он отметил, что киевские власти должны доказать народу Украины, прежде всего на востоке и юго- востоке страны, что они выполняют свои обязательства. «Россия не может приказать им (жителям ряда регионов Украины) разойтись. Люди из Киева должны их убедить, что они выполняют свои обязательства», — добавил Песков.

Пресс-секретарь президента пояснил, что условия соглашения, подписанного президентом Украины с оппозицией 21 февраля, были выполнены Виктором Януковичем.

«Там была фраза, что все должны разоружиться и нужно убрать милицию — Янукович это выполнил; там говорилось о том, что нужно выпустить всех из тюрьмы — в тот же день выпустил всех. Можно спорить, хороший он (Янукович) или плохой, но он выполнил обязательства, а задержанный (новыми властями Киева) мэр Донецка до сих пор в тюрьме. Это та самая ярмарка необъяснимого политического цинизма»», — отметил Песков.

Он добавил, что Янукович находится на территории России из-за угрозы его жизни на Украине. "Он (Янукович) может здесь находиться совершенно свободно, и находиться здесь он вынужден потому что его жизни на Украине сейчас угрожает опасность и он находится под защитой российского государства", — подчеркнул Песков, добавив, что президент Украины был вынужден покинуть страну из-за опасности физического уничтожения со стороны "тех элементов, которые пришли к власти в результате вооруженного переворота".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам