В Луганске пройдут народные сходы, которые должны назначить референдум


Первый сход Луганской областной громады (общины), который должен выбрать "народное руководство" области и назначить референдум о статусе региона, пройдет в понедельник в Луганске, сообщили РИА Новости в оргкомитете схода.

"Сход пройдет в два этапа. Сначала, в 10 утра по местному времени (11.00 мск) пройдут народные сходы во всех населенных пунктах области перед административными зданиями. Эти сходы должны направить делегата на народный сход Луганской областной громады (общины)", — рассказал представитель оргкомитета. К 14.00 по местному времени (15.00 мск) делегаты должны добраться в Луганск к зданию СБУ, которое продолжают контролировать сторонники федерализации.

Как предполагают в оргкомитете, сход "на основании статьи 5 Конституции Украины, где сказано, что единственным источником власти является народ", должен выбрать "руководство народной власти" в Луганской области, а также назначить на 11 мая общеобластной референдум о будущем региона.

По словам представителя оргкомитета, предполагается, что участвовать в референдуме будут все населенные пункты Луганской области. На референдум будет предложено три варианта для региона — стать субъектом РФ, федеративной Украины или Украины унитарной, пояснил представитель оргкомитета.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам