Лукашенко: я не верю, что Украина станет членом НАТО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение, что Украина вряд ли станет членом НАТО.

"Честно скажу, я не верю, что натовцы сегодня, завтра, в обозримом будущем войдут в Украину, и Украина станет членом НАТО", — заявил А.Лукашенко во вторник в ежегодном послании к народу и парламенту в Минске.

Кроме того, он выразил убеждение в том, что России не нужна война в Украине. "Я знаю, какие цели преследует Россия. Россия преследует цель защиты своих интересов, в том числе и наших, когда говорит, что Украина должна быть внеблоковой, и там не должно быть никаких чужих вооруженных сил, вы знаете, каких. Это плохо нам, и это плохо и России", — сказал президент.

"Это та черта (размещение сил НАТО в Украине — ИФ), которую перейти нельзя", — добавил А.Лукашенко.

Кроме того, он заявил, что не рассматривает Белоруссию в качестве посредника по урегулированию украинской ситуации. "В последнее время говорят: Лукашенко, Украина, Беларусь, посредничество. По украинским событиям. Нам не надо никакое посредничество, мы на это не нацелены", — сказал А.Лукашенко.

"Если кто-то хочет, чтобы мы какими-то идеями помогли украинскому народу, мы немедленно могли бы туда поехать вместе с вами, и вы, и я, для того, чтобы было тихо и спокойно на этом клочке земли", — отметил президент. — Потому что украинский народ не заслужил того, что с ним происходит".

А.Лукашенко заявил, что не терпит посредничества. "В жизни мне этого посредничества хватило. Приходили ко мне разные посредники, и замороженные, и отмороженные, и пронафталиненные, и бывшие политики. Они предлагали мне посредничество между Евросоюзом и США. Я всегда ориентировал их и всегда говорю — идите — нам посредники не нужны", — отметил глава государства.

"Если кто-то в Евросоюзе и США захочет с нами разговаривать, мы готовы это делать без всяких посредников", — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам